Здравствуйте!
В ответе исхожу из того что Вы являетесь гражданином РФ. Если это не так, укажите пожалуйста в уточнении.
Когда совокупное пребывание вне РФ превысит 183 дня в течение 12 следующих подряд месяцев, Вы утратите статус налогового резидента РФ; зарплата от ОАЭ-работодателя за работу в ОАЭ относится к доходам от источников за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ) и НДФЛ в России не облагается.
В период командировки Вы остаётесь налоговым резидентом РФ и работодатель продолжает удерживать НДФЛ по прогрессивной шкале (ст. 224 НК РФ); СИДН Россия–ОАЭ от 17.02.2025 ратифицирован Федеральным законом от 07.07.2025 № 189-ФЗ, вступил в силу 18.07.2025 и применяется к доходам с 01.01.2026.
О счёте в банке ОАЭ обязаны уведомить ФНС в течение 1 месяца на основании ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ; при пребывании за рубежом более 183 дней в календарном году Вы освобождаетесь и от уведомления, и от отчёта о движении средств (ч. 8 и абз. 2 ч. 7 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).
Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ
Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Резидент платит НДФЛ с мировых доходов (п. 1 ст. 209 НК РФ), нерезидент — только с доходов от источников в РФ (п. 2 ст. 209, ст. 208 НК РФ). Зарплата от ОАЭ-компании за труд, фактически выполняемый в ОАЭ, относится к источникам за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ); после утраты Вами резидентства такие выплаты в России не облагаются вовсе. С 01.01.2025 действует пятиступенчатая шкала НДФЛ для резидентов (13/15/18/20/22% — Федеральный закон от 12.07.2024 № 176-ФЗ, ст. 224 НК РФ). Для нерезидентов общая ставка по доходам от источников в РФ — 30%; по процентам по российским вкладам — 15%; по дивидендам от российских организаций — 15%. Если у нерезидента нет источников дохода в РФ, обязанности подавать 3-НДФЛ и платить налог в России не возникает (ст. 228, 229 НК РФ). При появлении в РФ имущества, либо счетов с доходами (аренда, продажа, проценты, дивиденды) нерезидент обязан декларировать и уплачивать налог самостоятельно, если налог не удержал агент.
Соглашение от 17.02.2025 в отношении налогов у источника применяется к суммам, выплачиваемым с 01.01.2026, в отношении иных налогов — к налоговым периодам с 01.01.2026.
Мы в ОАЭ находимся в командировке 4 месяца
Вы пока резидент РФ и им останетесь до момента, когда суммарное отсутствие в РФ за 12 месяцев превысит 183 дня. Средний заработок, сохраняемый за время загранкомандировки (ст. 167 ТК РФ), Минфин квалифицирует как доход от источника в РФ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ; письма Минфина от 16.05.2019 № 03-04-05/35316 и др.). НДФЛ исчисляет, удерживает и перечисляет работодатель — налоговый агент (ст. 226 НК РФ) по прогрессивной шкале 13-22%. Если по итогам года Вы утратите резидентство, работодатель пересчитает НДФЛ за весь год по ставке 30% по доходам от источников в РФ; по доходам, признаваемым полученными за пределами РФ, налог в России не взимается.
Нужно ли мне уведомлять об открытии счета в ОАЭ?
Обязанность валютного резидента (гражданина РФ — пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 1 ФЗ № 173-ФЗ) уведомить налоговый орган об открытии/закрытии/изменении реквизитов счёта в банке за пределами РФ установлена ч. 2 ст. 12 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ; срок — 1 месяц. Отчёт о движении денежных средств подаётся ежегодно до 1 июня следующего года (Постановление Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365). Физические лица — резиденты, срок пребывания которых за пределами РФ в календарном году в совокупности превысил 183 дня, освобождаются и от уведомлений, и от ОДДС (ч. 8 и абз. 2 ч. 7 ст. 12 ФЗ № 173-ФЗ); если в каком-либо последующем году срок пребывания за рубежом составит 183 дня и менее, уведомления и отчёты подаются до 1 июня следующего года.
Самостоятельной обязанности уведомлять ФНС о смене налогового резидентства закон не предусматривает; статус определяется на каждую дату выплаты дохода и фиксируется налоговым агентом или самим лицом при подаче 3-НДФЛ.