Нужно ли мне уведомлять об открытии счета в ОАЭ?

Здравствуйте! Я наемный сотрудник. Моя компания открыла юридическое лицо в ОАЭ. Мы увольняемся из РФ и нанимаемся на работу в ОАЭ . Соответсвенно я буду постоянно жить в ОАЭ, скорее всего достаточно долго. Нужно ли мне платить налоги в РФ с зарплаты в ОАЭ ? Нужно ли мне уведомлять об открытии счета в ОАЭ? Я физическое лицо. Дохода в РФ у меня не будет, как только я уволюсь.Мы в ОАЭ находимся в командировке 4 месяца , пока трудоустроены в России .

, Вероника, г. Москва

Здравствуйте!

согласно ст.209 НК налоговые НЕрезиденты РФ (т.е. лица находившиеся в течение календарного года на территории РФ менее 183 дней [ст.207 НК]) платят НДФЛ только с доходов от источников в РФ.

доходы от источников в РФ перечислены в п.1 ст.208 НК, в частности по пп.6.3. это вознаграждение, полученное налогоплательщиком, в случае, если работы, услуги, предоставление прав использования результатов интеллектуальной деятельности осуществлены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне, и (или) информационных систем, технические средства которых размещены на территории РФ, и (или) комплексов программно-аппаратных средств, размещенных на территории РФ, при соблюдении хотя бы одного из следующих условий:

налогоплательщик — физическое лицо является налоговым резидентом Российской Федерации;

доходы получены налогоплательщиком — физическим лицом на счет, открытый в банке, находящемся на территории Российской Федерации;

источники выплаты доходов — это российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации

из Вашего вопроса таких доходов не видно, соответственно

Нужно ли мне платить налоги в РФ с зарплаты в ОАЭ ?

нет.

согласно п.8 ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» требования к порядку открытия счетов в банках, расположенных за пределами территории РФ, не применяются к физ. лицам — валютным резидентам, срок пребывания которых за пределами территории РФ в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

нет, если Вы находились за пределами территории РФ в течение календарного года в совокупности более 183 дней.

     Добрый день. Исхожу из того что все это происходит у Вас  в 2026г.

     Вы в любом случае валютный резидент в силу ст.1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

    Как валютный резидент Вы обязаны уведомлять об открытии счета за пределами РФ и обязаны подавать отчеты о движении средств по нему — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле. Ответственность за нарушения установлена ст.15.25 КоАП www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

    При этом, если в год открытия счета Вы находитесь( будете находиться) за пределами РФ более 183 дней уведомление об открытии  счета подавать в течении установленного месяца в данном году  не требуется. В этом случае уведомление подается при наличии счета в срок до 1 июня календарного года, следующего за годом в котором Вы пробыли в РФ 183 дня.

     По отчетам ОДС в этом случае такая же ситуация. При этом по счетам в ОАЭ по отчетам есть еще и так называемое правило 600 тысяч — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

Физическое лицо — резидент не представляет налоговым органам отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства — члена ЕАЭС или на территории иностранного государства (территории), с которым осуществляется автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

Таким образом по уведомлению об открытии счета все зависит от срока нахождения за пределами РФ. Если он  будет  более 183 дней в году, подавать уведомление об открытии счета в этом году, как и подавать отчет ОДС за этот год не требуется. При этом обязанность по уведомлению и отчетам при наличии счета о котором не уведомляли возникнет при его наличии на следующий год после того, как Вы вернетесь.в РФ и проживаете  в ней 183дня за календарный год, Если срок нахождения в РФ в году 183 дня и более — необходимо уведомить об открытии счета и подать за отчетный год отчет ОДС

  По налогам аналогично важен срок нахождения в РФ. Если по итогам года он менее 183 дней, то налоговым резидентом в РФ Вы не будете. В этом случае, поскольку описанные доходы — оплата за работу на территории ОАЭ  относятся к доходам от источника за пределами РФ, налогов в РФ не возникает.

При этом если Вы выполняли работу в отчетном году на территории РФ, налог в РФ будет с доходов за указанный период. Так же налог в РФ возникает в случае если получаете доходы отраженные в ст.208 НК и отнесенные к доходам от источника в РФ, в частности

6.2) вознаграждение и иные выплаты при выполнении дистанционным работником трудовой функции дистанционно по договору с работодателем, являющимся российской организацией (за исключением договора, заключенного для осуществления трудовой деятельности в обособленном подразделении российской организации, зарегистрированным за пределами Российской Федерации), с обособленным подразделением иностранной организации, зарегистрированным на территории Российской Федерации;

   Но это правило действует до поры пока Вы не будете иметь статуса  налогового резидента ОАЭ. Далее бы в любом случае применялось положение ст.14 СИДН между РФ и ОАЭ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_509307/d2a03f3a819fd80a34c36a9e40156cfa11c3d930/

   Все остальные  моменты, а нюансов масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

 С уважением Евгений Беляев

Здравствуйте!

В ответе исхожу из того что Вы являетесь гражданином РФ. Если это не так, укажите пожалуйста в уточнении.

Когда совокупное пребывание вне РФ превысит 183 дня в течение 12 следующих подряд месяцев, Вы утратите статус налогового резидента РФ; зарплата от ОАЭ-работодателя за работу в ОАЭ относится к доходам от источников за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ) и НДФЛ в России не облагается.

В период командировки Вы остаётесь налоговым резидентом РФ и работодатель продолжает удерживать НДФЛ по прогрессивной шкале (ст. 224 НК РФ); СИДН Россия–ОАЭ от 17.02.2025 ратифицирован Федеральным законом от 07.07.2025 № 189-ФЗ, вступил в силу 18.07.2025 и применяется к доходам с 01.01.2026.

О счёте в банке ОАЭ обязаны уведомить ФНС в течение 1 месяца на основании ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ; при пребывании за рубежом более 183 дней в календарном году Вы освобождаетесь и от уведомления, и от отчёта о движении средств (ч. 8 и абз. 2 ч. 7 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Резидент платит НДФЛ с мировых доходов (п. 1 ст. 209 НК РФ), нерезидент — только с доходов от источников в РФ (п. 2 ст. 209, ст. 208 НК РФ). Зарплата от ОАЭ-компании за труд, фактически выполняемый в ОАЭ, относится к источникам за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ); после утраты Вами резидентства такие выплаты в России не облагаются вовсе. С 01.01.2025 действует пятиступенчатая шкала НДФЛ для резидентов (13/15/18/20/22% — Федеральный закон от 12.07.2024 № 176-ФЗ, ст. 224 НК РФ). Для нерезидентов общая ставка по доходам от источников в РФ — 30%; по процентам по российским вкладам — 15%; по дивидендам от российских организаций — 15%. Если у нерезидента нет источников дохода в РФ, обязанности подавать 3-НДФЛ и платить налог в России не возникает (ст. 228, 229 НК РФ). При появлении в РФ имущества, либо счетов с доходами (аренда, продажа, проценты, дивиденды) нерезидент обязан декларировать и уплачивать налог самостоятельно, если налог не удержал агент.

Соглашение от 17.02.2025 в отношении налогов у источника применяется к суммам, выплачиваемым с 01.01.2026, в отношении иных налогов — к налоговым периодам с 01.01.2026.

Мы в ОАЭ находимся в командировке 4 месяца

Вы пока резидент РФ и им останетесь до момента, когда суммарное отсутствие в РФ за 12 месяцев превысит 183 дня. Средний заработок, сохраняемый за время загранкомандировки (ст. 167 ТК РФ), Минфин квалифицирует как доход от источника в РФ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ; письма Минфина от 16.05.2019 № 03-04-05/35316 и др.). НДФЛ исчисляет, удерживает и перечисляет работодатель — налоговый агент (ст. 226 НК РФ) по прогрессивной шкале 13-22%. Если по итогам года Вы утратите резидентство, работодатель пересчитает НДФЛ за весь год по ставке 30% по доходам от источников в РФ; по доходам, признаваемым полученными за пределами РФ, налог в России не взимается.

Обязанность валютного резидента (гражданина РФ — пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 1 ФЗ № 173-ФЗ) уведомить налоговый орган об открытии/закрытии/изменении реквизитов счёта в банке за пределами РФ установлена ч. 2 ст. 12 ФЗ от 10.12.2003 № 173-ФЗ; срок — 1 месяц. Отчёт о движении денежных средств подаётся ежегодно до 1 июня следующего года (Постановление Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365). Физические лица — резиденты, срок пребывания которых за пределами РФ в календарном году в совокупности превысил 183 дня, освобождаются и от уведомлений, и от ОДДС (ч. 8 и абз. 2 ч. 7 ст. 12 ФЗ № 173-ФЗ); если в каком-либо последующем году срок пребывания за рубежом составит 183 дня и менее, уведомления и отчёты подаются до 1 июня следующего года.

Самостоятельной обязанности уведомлять ФНС о смене налогового резидентства закон не предусматривает; статус определяется на каждую дату выплаты дохода и фиксируется налоговым агентом или самим лицом при подаче 3-НДФЛ.