Здравствуйте! В вашей ситуации ключевое значение имеет сам контракт и фактический статус прохождения службы. Если иностранный гражданин заключил контракт с военным ведомством и находится в зоне СВО, то он считается проходящим военную службу на контрактной основе, даже если гражданство РФ не получено, военный билет не оформлен и присяга формально не принималась.
Окончание срока контракта само по себе обычно является основанием для увольнения, однако на практике в период мобилизационных мероприятий и проведения СВО действует особый порядок. Контракты могут продлеваться автоматически до окончания соответствующего периода, и увольнение по истечению срока контракта может быть временно ограничено.
Тем не менее, отсутствие гражданства РФ и неполное оформление статуса могут играть роль, особенно если контракт был заключён с нарушениями или не соблюдены обязательные процедуры. В таких случаях возможно ставить вопрос о законности дальнейшего удержания на службе и добиваться увольнения через рапорт и, при необходимости, через военную прокуратуру.
Рекомендую начать с подачи рапорта на увольнение в связи с истечением срока контракта, зафиксировать факт подачи (через канцелярию или с отметкой о принятии), и при отсутствии реакции обращаться с жалобой в военную прокуратуру. Если потребуется, можно также обжаловать действия командования в суде.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!