Куда обращаться и в каком порядке?
Добрый день, мужу по завещанию отписан дом, но оказалось, что на дом не оформлено свидетельство о собственности. Куда обращаться и в каком порядке? Спасибо!
Добрый день. Отсутствие свидетельства о собственности у наследодателя не лишает вашего мужа права на дом, и вам нужно решить эту проблему через нотариуса или суд, но начинать нужно именно с нотариуса. По закону, наследник по завещанию должен подать заявление о принятии наследства в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя. Нотариус обязан открыть наследственное дело и включить в наследственную массу всё имущество, даже если на него не были оформлены документы. Однако выдать свидетельство о праве на наследство нотариус сможет только в том случае, если наследодатель при жизни зарегистрировал своё право в Росреестре. Если этого не произошло, ваш муж получит мотивированный отказ от нотариуса, и с этим отказом ему нужно будет обратиться в районный суд по месту нахождения дома с иском о признании права собственности в порядке наследования. К иску необходимо приложить само завещание, отказ нотариуса, доказательства того, что наследодатель строил или купил дом (договор купли-продажи, технический паспорт БТИ, квитанции об оплате), а также ходатайствовать о вызове свидетелей. Суд вынесет решение, на основании которого Росреестр зарегистрирует право собственности вашего мужа. Для подробной консультации и составления иска пишите в сообщения.
Елена, добрый день.
Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом в порядке наследования. Этот вариант на случай, если нотариус откажет мужу выдать свидетельство о праве на наследство.