Ребёнку 14 лет, порезал пьяный человека, что будет
Добрый день.
ЕСли на Вашего ребенка было совершено нападение и причинение вреда здоровью, Вам нужно незамедлительно обратиться в полицию.
В случае установления личности преступника, Вы может взыскать моральный и материальный вред.
Уголовная ответственность, за причинение вреда здоровью, предусмотрена главой 16 УК РФ.
Добрый день. Возраст для уголовной ответственности по общему правилу — с 16 лет.
За отдельные преступления — с 14 лет. Перечень таких преступлений является исчерпывающим и предусмотрен ч. 2 ст. 20 УК РФ. К ним относятся, например, убийство, умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, изнасилование, кража, грабёж, разбой, вымогательство, террористический акт, захват заложника, хулиганство при отягчающих обстоятельствах и другие.
Все зависит от того какая тяжесть вреда здоровью потерпевшего будет установлена.
Добрый день.
Наступление негативных последствий для Вашего ребенка будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью, причиненного потерпевшему.
Если судебно-медицинской экспертизой будет установлен тяжкий или средней тяжести вред здоровью у потерпевшего, то в отношении Вашего ребенка скорее всего возбудят уголовное дело, так как ответственность по ст. 112, 111 УК РФ наступает с 14 лет.
Если легкий вред — откажут в возбуждении уголовного дела в связи с недостижением возраста уголовной ответственности.
В любом случае правоохранительные органы должны будут изучить все обстоятельства причинения телесных повреждений.
Будут дополнительные вопросы, пишите в чат, буду рада помочь по правилам сайта.
Удачи