Здравствуйте купил скутер не Хачу ездить на то?

Здравствуйте купил скутер не Хачу ездить на то ? Если я не буду ездить пропадёт ли гарантия

, Кирилл, г. Москва

Добрый день.

Можно ли не ездить к дилеру на ТО и сохранить гарантию? Закон на вашей стороне!
Многие автовладельцы уверены, что гарантия на машину «сгорит», если проходить ТО не у официального дилера. Это миф, и закон вас защищает.
Ваше право по закону:
1. Свобода выбора. Вы имеете полное право обслуживать автомобиль в любом сертифицированном автосервисе (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»).
Требование дилера — навязывание услуг.
2. Гарантия сохраняется. Даже без печати дилера в сервисной книжке, вы не теряете гарантию на заводские дефекты. Главное — соблюдать регламент и использовать подходящие запчасти/материалы.
3. Доказывать вину должен дилер. Если что-то сломается, дилер обязан за свой счет доказать экспертизой, что поломка произошла из-за плохого ремонта или некондиционных запчастей в стороннем сервисе, а не из-за брака (ст. 18 ЗоЗПП).
Как действовать правильно:
· Сохраняйте все чеки и акты выполненных работ из сервиса.
· Используйте оригинальные запчасти или аналоги, соответствующие регламенту.
· Смело привозите свои оригинальные расходники (масло, фильтры) даже на ТО к дилеру — это ваше право.
Вывод: Угрозы дилера снять машину с гарантии за стороннее ТО — незаконны. Выбирайте качественный сервис, сохраняйте документы и пользуйтесь своими правами.

С уважением юрист С.Кожевин

Если ответ был полезен поставьте "+"