Здравствуйте! В вашей ситуации первое, что важно понимать: пенсионный орган действительно вправе исправить ошибку в назначении пенсии, если она была допущена ранее, но такие действия должны быть оформлены официально и обоснованы. Просто уменьшать выплаты без понятного решения и уведомления — неправомерно.
Вам нужно начать с письменного запроса в Социальный фонд России (бывший ПФР) с требованием разъяснить основания обоих уменьшений — в 2023 и в 2026 году. В ответе они обязаны указать, в чем именно заключалась ошибка, на основании какого решения произведён перерасчёт и с какой даты. Также запросите копию решения о перерасчёте пенсии.
Если выяснится, что уменьшение связано с вашей деятельностью как главы КФХ, то это обычно влияет только на индексацию, но не на сам размер уже назначенной страховой пенсии. Поэтому уменьшение может быть спорным.
Если ответ будет формальным или вы не согласны с их доводами, следующий шаг — подача жалобы в вышестоящее отделение Социального фонда или в прокуратуру. Параллельно или после этого можно обращаться в суд с требованием признать перерасчёт незаконным и взыскать недополученные суммы. Судебная практика по таким делам есть, и нередко в пользу пенсионеров, особенно если ошибка допущена самим органом и человек не вводил их в заблуждение.
Обратите внимание: если переплата возникла не по вашей вине, удерживать деньги за прошлые периоды фонд, как правило, не вправе, а вот уменьшить будущие выплаты — может только при наличии законных оснований и оформленного решения.
Сейчас ключевое — получить письменные документы и зафиксировать позицию фонда. Без этого дальше защищать свои права будет сложно.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!