Добрый день! Понимаю, ситуация неприятная: деньги на счете есть, а вывести их не получается. Вы всё верно поняли — МТС сослался на требования 115-ФЗ, и ваша сумма в 74 000 рублей действительно не подпадает под обязательный контроль в 100 000 рублей, но это не отменяет права банка (в данном случае оператора связи как платежного агента) отказать в операции при обоснованном подозрении.
К сожалению, ваша надежда на то, что расторжение договора автоматически решит проблему, — это самый частый и самый опасный миф в подобных ситуациях. Суды встают на сторону оператора, если клиент не может доказать легальность происхождения средств, даже после расторжения договора .
Однако способ вернуть деньги есть, но он будет долгим и потребует от вас смены стратегии: вместо уговоров «разблокировать вывод» нужно перейти в плоскость «закрыть счет и забрать остаток».
Вот пошаговый план действий, основанный на реальной судебной практике и процедурах самого МТС.
Почему простое расторжение договора не сработает?
Вы планировали расторгнуть договор связи, чтобы забрать остаток. Но с точки зрения закона и судов это работает не так. Есть судебное решение Петродворцового районного суда г. Санкт-Петербурга, где клиент МТС тоже пытался вернуть деньги через расторжение договора. Суд отказал, указав следующее:
У оператора связи возникли обоснованные подозрения в легальности происхождения средств.
Клиент не предоставил документы об источнике их происхождения.
Поэтому ПАО «МТС» правомерно отказало в выплате, и расторжение договора здесь не помогает.
Простой вывод: пока деньги на счете «подозрительные», оператор не даст их вам просто так, даже если вы расторгнете договор.
Единственный рабочий способ: Принуждение через закрытие счета (по 115-ФЗ)
Вам нужно действовать не как абоненту, который хочет снять остаток, а как клиенту, который закрывает свой электронный счет (кошелек), который привязан к номеру телефона. Это разные юридические процедуры.
Вот алгоритм, который реально работает (основан на ответах самого МТС и практике клиентов):
Шаг 1. Подайте заявление на закрытие счёта (не договора связи!)
Вам нужно написать заявление о закрытии именно банковского счета/электронного кошелька в АО «ЭКСИ-Банк» (это юридическое лицо, которое стоит за сервисом «МТС Деньги»), а не просто о расторжении договора с ПАО «МТС» как с оператором связи.
Где получить форму: Форма заявления есть на сайте exibank.ru в разделе для физических лиц.
Куда подать: Есть два пути:
Лично (лучше всего): Прийти с паспортом в офис ЭКСИ-Банка по адресу: г. Санкт-Петербург, Малый пр-кт В.О., дом 52 стр.1. Часы работы: пн-пт с 9:30 до 14:00. Вам помогут оформить заявление на месте, и нотариально заверять ничего не нужно.
Почтой России: Направить заказным письмом с уведомлением по адресу: 199178, г. Санкт-Петербург, Малый пр-кт В.О., дом 54, корпус 4, литера В, помещ. 1-Н. В этом случае потребуется нотариально заверить копию паспорта (страницы 2,3 и с регистрацией) и подпись на заявлении.
Шаг 2. Приготовьтесь ждать 45 дней
Самое важное, что нужно знать — это не быстрый процесс. В ответ на ваше заявление о закрытии счета банк скажет, что переведет остаток через 45 календарных дней. Они объясняют это необходимостью учесть все отложенные операции и провести финальную проверку.
Это не противоречит закону, так как отношения по счету регулируются в том числе договором, и эта процедура устоялась. В суде оспорить этот срок сложно.
Шаг 3. Дождитесь перевода на свои реквизиты
Главное условие: деньги не выдадут наличными. Банк переведет их на ваш счет в другом банке по реквизитам, которые вы укажете в заявлении. Убедитесь, что у вас открыт счет в любом другом надежном банке (Сбер, Т-Банк, ВТБ и т.д.).
Что делать, если через 45 дней деньги не пришли
Если банк проигнорирует ваше заявление или откажет в выплате даже после закрытия счета, у вас будет прямой путь в суд, и здесь шансы будут уже на вашей стороне. Вы сможете ссылаться на:
Статью 859 ГК РФ (право на расторжение договора банковского счета в любое время).
Указание Банка России №6393-У, которое обязывает банк при отказе от операций по 115-ФЗ предоставить возможность закрыть счет и вывести остаток.
Статью 395 ГК РФ (проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами). Многие клиенты успешно выигрывают такие дела и получают не только свои деньги, но и компенсацию.
Резюме
Расторгать договор с МТС как абонент — бесполезно, суды не на вашей стороне.
Ваш путь — подать заявление в ЭКСИ-Банк (МТС Деньги) именно на закрытие счета и перевод остатка.
Будьте готовы к срокам — процедура займет около 45 дней.
Деньги придут только безналичным переводом на ваш счет в другом банке.