Насколько правомерны действия дознавателя и чем мне это всё грозит?

Здравствуйте! МФО написало на меня заявление в полицию. Дознаватель написал мне в макс с требованием явится на допрос(в другом городе, не по прописке), повестка не приходила(сказал, что отправил). Я нахожусь далеко и работаю, о чём ему написала. Он угрожает теперь нарядом из-за игнорирования вызова. Насколько правомерны действия дознавателя и чем мне это всё грозит? Я не скрываюсь, а правда не могу сорваться и приехать, да и за день-два я доехать даже не успею.....

, Виктория, г. Анапа

Здравствуйте! С вероятностью 99% вам пишет не дознаватель, а сотрудник службы взыскания МФО (коллектор), который использует методы психологического давления.
Почему это не полиция:
Способ связи: Официальный дознаватель вызывает на допрос повесткой под расписку. Угрозы «нарядом» в мессенджере — это грубое нарушение УПК РФ и этики сотрудника МВД.
Территориальность: Согласно ст. 152 УПК РФ, следствие ведется по месту совершения деяния или по месту жительства подозреваемого. Если вы живете в другом городе, местный дознаватель обязан направить отдельное поручение вашему участковому, чтобы вас опросили по месту жительства. Никто не погонит наряд в другой регион из-за долга в МФО.
Состав преступления: Для ст. 159 УК РФ (мошенничество) нужно доказать, что вы предоставили заведомо ложные сведения. Если данные в анкете верны, это гражданско-правовой спор, и полиция здесь некомпетентна.

Ваши действия:
Заблокируйте номер в мессенджере. На провокации не отвечайте.
Требуйте повестку: Напишите один раз: «Жду официальную повестку по адресу регистрации через Почту России. Все дальнейшие контакты только в рамках УПК РФ».
Жалоба: Если угрозы продолжатся, подайте жалобу в прокуратуру и НАПКА на действия взыскателей.

Резюме: Вас просто «берут на пушку». Реальный наряд полиции из-за микрозайма за вами не приедет. Спокойно работайте и не вступайте в диалог.

Виктория
Клиент, г. Анапа
Спасибо за подробный ответ!