Здравствуйте!
эти часы, что меня не будет, не оплачиваются, но вынуждают искать себе подмену. Обманывают. Это незаконно. Все равно не идут на встречу
Вы не обязаны искать замену на те часы, когда Вы по личным обстоятельствам не можете присутствовать на рабочем месте, с учетом того, что работодатель не будет оплачивать эти часы, отпускает Вас.
В этом случае, без сохранения заработной платы, работодатель может, по личным, семейным обстоятельствам оформить Вам отпуск, согласно ст. 128 ТК РФ
Согласно ст. 128 ТК РФ
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Продолжительность определяется по соглашению сторон, заработная плата начисляется за фактически отработанное время, минимальная продолжительность такого отпуска не установлена.
Направьте письменное заявление работодателю о предоставлении Вам за свой счет определенной количество часов в определенное время, дату, приложите копию талона к заявлению.
Кроме того, коллективным договором может быть предусмотрены случаи обязательного предоставления отпуска за свой счет работникам, согласно ст. 128 ТК РФ, однако Ваш случай, может не попадать под условия обязательного предоставления.
Также, отпуск без сохранения заработной платы в обязательном порядке предоставляется по заявлению определенным категориям работников, указанных в ст. 128 ТК РФ.