Мы с мужем приобрели в браке дом после чего 27 мая 2021г был

Мы с мужем приобрели в браке дом после чего 27 мая 2021г. был заключён брачный договор о том, что я не претендую на имущество, я его не хотела подписывать, он оказывал на меня давление, мое эмоциональное состояние было в тот момент очень нарушено, у меня обсыпало лицо ,я очень похудела, хотя была итак худая, в больницу я не обращалась, переписок уже нет ,29 мая 2021 года мы получили свидетельство о расторжении брака ,

в ипотеке я числюсь до сих пор поручителем ,я прописана в этом доме, не имею собственного жилья, я переехала в Европу. Могу ли я как то обжаловать этот договор спустя столько лет

, Инна, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Инна. Вы можете попытаться признать сделку недействительной по двум основаниям:

Порок воли (давление мужа):

Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по вашему иску (ст. 179 ГК РФ). Ваше состояние стресса, резкое похудение, проблемы с кожей — это признаки, которыми можно подтверждать, что ваша воля была подавлена.

Крайне неблагоприятное положение:

Если по условиям договора вы полностью лишаетесь права на единственное жилье, нажитое в браке, и при этом остаетесь должны банку — это тот самый случай. Верховный суд РФ как раз разъяснял, что нельзя оставить супруга без всего имущества, да еще и с чужими долгами.

По общему правилу срок для оспаривания такой сделки — один год (ст. 181 ГК РФ). Ваш договор заключен 27 мая 2021 года, на первый взгляд срок давно истек. Однако можно попытаться восстановить его.Если сделка совершена под влиянием насилия или угрозы, срок начинается со дня прекращения этого насилия или угрозы.

Все фактические обстоятельства, а именно наличие угрозы, давления, момент их прекращения вам придется доказывать в суде.

Вести дела лучше через представителя в РФ, для чего вам нужно будет оформить доверенность нотариальную или консульскую.

Здравствуйте! Согласно ст. 44 СК РФ, суд может признать брачный договор недействительным, если он ставит супруга в крайне неблагоприятное положение. Срок исковой давности составляет один год с момента, когда вы узнали о нарушении права (ст. 181 ГК РФ). Оспорить его спустя 3 года сложно, но возможно при доказательстве давления или кабальности условий.