Зав моргом грозит перевести в судебно медецинский морг для вскрытия хотя диагноз установленный и есть письменный отказ от вскрытия, заявление с полицию подали
Умерла мама морг отказывается давать справку о смерти из за потери паспорта просит выписку из домовой книги а мфц говорит что закрытая информация и на могут дать без справки о смерти в морге находится диагноз установленный из хосписа . Зав моргом грозит перевести в судебно медецинский морг для вскрытия хотя диагноз установленный и есть письменный отказ от вскрытия , заявление с полицию подали. Дело передали в миграционную служба для установления личности умершей но это может занять до 30 дней сто получить справку сто паспорт утерян. Сто делать морг срывает сам все сроки .
Здравствуйте, Ирина! Примите мои соболезнования. Меня зовут Светлана Соколова.
Ситуация чудовищно несправедливая и, к сожалению, созданная искусственно. Вас затягивают в бюрократическую воронку, где каждое звено перекладывает ответственность на другое. Но из нее есть выход.
Краткий ответ: действия морга и МФЦ незаконны. Закон не требует обязательного наличия паспорта для выдачи справки о смерти и не делает выписку из домовой книги строго секретной для родственников .
Вот ключ, который я даю вам в этой ситуации.
Почему действия чиновников неправомерны
1. Морг. Для выдачи медицинского свидетельства о смерти паспорт умершего не обязателен, если известны его данные (ФИО, дата рождения). Ваше заявление в полицию об утере — это уже основание для оформления документов без паспорта. Угроза заведующего передать тело в судебно-медицинский морг при установленном диагнозе и письменном отказе от вскрытия — это откровенное давление. 2. МФЦ. Информация о регистрации гражданина не может быть «закрыта» от его ближайших родственников, особенно в ритуальных целях. Отказ МФЦ — чистая формальность, которую нужно преодолевать официальными запросами .
Ваш план действий (не дайте бюрократии затянуть время)
1. Переходите в официальную плоскость. Прекратите устные переговоры — только письменные заявления в 2 экземплярах. На вашем экземпляре должны поставить отметку о принятии (дата, подпись, входящий номер). 2. Подайте заявление заведующему моргом. Потребуйте немедленно выдать медицинское свидетельство о смерти. В заявлении укажите: прилагаете копию талона-уведомления из полиции об утере паспорта, подтверждаете личность умершей (ФИО, дата рождения, адрес), отказ от вскрытия ранее был предоставлен, диагноз установлен. Предупредите, что в случае перевода тела в судмедэкспертизу и затягивания сроков будете жаловаться в прокуратуру и Росздравнадзор. 3. Подайте заявление в МФЦ. Возьмите у нотариуса запрос о выдаче справки о последнем месте жительства умершей для открытия наследства. С этим запросом идите в МФЦ. Нотариальный запрос — «золотой ключик», который открывает доступ к такой информации. Также попробуйте заказать выписку из домовой книги через Госуслуги (если домовая книга в электронном виде). 4. Подключите нотариуса. Срочно идите к любому нотариусу и открывайте наследственное дело. Скажите, что паспорт утерян, подано заявление в полицию. Предъявите талон-уведомления. Нотариус обязан принять заявление и сам сделать запросы и в ЗАГС, и в МВД для подтверждения личности и последнего места жительства (ст. 264 ГПК РФ) .
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я недавно на этом сайте, но в юридической практике почти 20 лет. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает. Если потребуется составить жалобу или заявление, обращайтесь.
Ирина
Клиент, г. Москва
А через гос услуги у мамы не было гос услуг а через свои я могу получить выписку из домовой книги на нее?
Ирина
Клиент, г. Москва
И сама заведующая отказала в выдачи справки не только её сотрудница
Здравствуйте!19.04.26 я со своей семьей (ребенком 7 лет и мужем) пришла в пункт выдачи , чтобы померить платья. Сотрудник поторопила, сказала, что у меня есть 20 минут на примерку, потом ей надо будет время , чтобы платья упаковать. Я померила, платья не подошли, вернула сотруднику, сотрудник увидела на двух платьях точки, которые визуально, так сразу и не заметишь, их еле еле видно. Сказала, что до входа в примерочную я должна была увидеть эти точки,что теперь мне нужно выкупить платья, потом сделать возврат брака и когда возврат одобрят, принести сдать. Я отказалась, сказала, что брака я здесь не вижу, эти точки сложно сразу увидеть, платья мне не подошли, одно маленькое, второе большое мне, выкупать платья я не буду, которые мне не нужны. Оставила платья в пункте выдачи и мы с семьей продвинулись к выходу. Сотрудник данного пункта выдачи преградил дорогу мужу с ребенком, встав в дверях и выставив руку не дав им выйти. Потом я попыталась пройти к выходу, она меня толкнула, я отлетела и ударилась о стену. Так было несколько раз, после моей попытки пройти к выходу. В руке она держала ножницы. Рядом стоял ребенок, наблюдал за происходящим и со слезами на глазах говорил, выпустите нас пожалуйста. Муж ей сделал замечание почему у неё в руках ножницы, после этого она ножницы не убрала. После того, как я ударилась о стену, муж ей очень много раз говорил, что у меня болезнь, больное плечо, дорогое и длительное лечение. У меня болезнь адгезивный капсулит плеча справа. Она на просьбы мужа не трогать меня, что у меня больное плечо не реагировала. При следующей попытке опять выйти, я отлетела уже в зал, врубилась в косяк, сильно ударилась плечом, испытала адскую боль, схватилась за плечо. Она закрыла дверь на ключ. Причем, мы ей сразу сказали, чтобы она вызывала полицию, она этого не сделала, продолжала нас просто самостоятельно удерживать. Муж пытался вызвать полицию, его не перевели на нужный номер. Потом я уже сама позвонила в полицию, сказала, что меня и мою семью сотрудник удерживает в пункте ПВЗ, толкает, что я ударяюсь о стену, при ребенке обвиняет нас с мужем, что мы пьяные, клевещет. Я попросила выйти на улицу, что я никуда не уйду, так как сама вызвала полицию и буду её ждать. Мне было тяжело дышать, становилось плохо, нужно было на свежий воздух. Она нас не выпустила. Пока мы ждали полицию, она при ребенке стала нас оскорблять, что мы плохие родители, нас надо проверить, что мы пьяные. Мы с мужем не употребляем спиртные напитки вообще, я пью дорогие таблетки и прохожу лечение. Еще она позвонила кому-то и стала говорить, что здесь неадекватная, кидается на неё. Муж стал говорить ей, вы что наговариваете, кто здесь неадекватная, и кто на неё кидался, почему она говорит не правду. Пришла женщина, по словам сотрудницы это была директор магазина, которой она позвонила. Директор магазина сказала нам, что она посмотрела камеры, что всё было сделано с их стороны по видимому правильно. Они с сотрудником данного пункта выдачи смеялись и шутили, тогда как ребенок мой сидел испуганный со слезами на глазах. После прихода директора магазина меня и мою семью так и не выпустили на улицу. Приехали сотрудники полиции. После того как директор магазина показала на точку на платье, сотрудник полиции не мог долго увидеть эту точку, тогда она говорит, а вы посмотрите на свет. Сотрудник полиции также отметила, что у меня было чистое лицо без косметики, что в любом случае, я не могла поставить эту точку за несколько минут в примерочной. Одно платье я даже не одела, потому что оно мне маленькое оказалось. Вообщем , в итоге меня заставили выкупить эти два платья, утвердительно сказали, что мне поставщики вернут деньги за эти платья. При уходе сотрудник полиции сказал, чтобы видео произошедшего они не удаляли.
Из магазина мы вышли около 22.00 часов, в 21.30 у меня ребенок обычно уже спит. В итоге ребенок до такой степени испугался, испытал стресс, что не спал всю ночь. У меня очень сильно, после полученных ударов, болело плечо, я тоже не спала всю ночь. В последующие дни, самочувствие тоже ухудшилось. Ребенок после случившегося каждый день вспоминает произошедшее, переживает, говорит что очень сильно испугался и очень хотел выйти. Ещё придя домой, я обнаружила в Сбербанке 8 попыток самостоятельно списать денежные средства с моего счета сотрудником пункта выдачи, без моего согласия. Денежные средства не списались, потому что их было не достаточно.
20.04.26 г. я составила заявку на возврат брака обеих платьев. 21.04.26 г. в возврате одного платья поставщик отказал ,я оспорила решение , заявку на пересмотр отправили специалисту поддержки ООО «Вайлдберриз». 24.04.26 г. ответ прислал специалист, что они внимательно всё проверили и не нашли брак, заявку брака они отклонили. Я сделала обычную заявку возврата товара, который мне не подошёл.Сдала платье в другой ПВЗ, так как в этот ПВЗ я морально идти не могла.Вторую заявку одобрили автоматом, т.к. продавец не рассмотрел заявку в течение 5 дней. 25.04.26 я обратилась в травмотологию, зафиксировала диагноз "ушиб плечевого пояса и плеча", отправили телефонограмму в полицию, выписали пить таблетки в течение месяца. Участковый меня до сих пор не вызвал, не позвонил.Куда мне жаловаться на действия сотрудника ПВЗ и директора.Какое наказание и по какой статье они заслуживают.
Подготовка иска о взыскании долга (1 708 550 руб.) и ходатайства об аресте имущества.
Фактические обстоятельства
В период с августа по октябрь 2023 года истец перевел ответчику 1 500 000 руб. (несколькими платежами). Ответчик обещала вернуть через три месяца, но не вернула. Летом 2024 года (точная дата будет предоставлена) ответчик вернула 170 000 руб. Остаток долга – 1 330 000 руб. Ответчик в письменном ответе на досудебную претензию в 2026г. прямо признала этот долг в размере 1 330 000 руб., но заявила о невозможности платить и предложила кабальный график (10 000 руб./мес.) с отсрочкой выплат после отпуска по беременности и родам.
Описание:
Требуется подготовить пакет документов для подачи в Динской районный суд Краснодарского края. Иск должен объединять два требования:
1.Взыскание займа (1,33 млн руб.) - Есть письменный ответ на досудебную претензию, в котором Ответчик прямо признает сумму основного долга и факт получения средств.
2.Взыскание неосновательного обогащения (378 550 тыс. руб.) - Средства перечислялись Ответчику на оплату кредита, оформленного на мое имя. Прямого договора нет, но есть выписки о переводах и история регулярных возвратных платежей от Ответчика. Квалифицируем по ст. 1102 ГК РФ.
3.ОБЯЗАТЕЛЬНО: Подготовка ходатайства об обеспечении иска — наложение запрета только на регистрационные действия в отношении жилого дома (ипотечного), находящегося в собственности Ответчика. Данные объекта (адрес и кадастровый номер) предоставлю исполнителю. Это необходимо, так как ответчик уже заявила об отказе от добровольного погашения долга, имеет возможность скрыть имущество (дом 118,8 кв м)
Дополнительно:
Проценты по ст. 395 ГК РФ на сумму 1 330 000 руб. (по первому требованию) с даты, следующей за днём летнего платежа 170 000 руб. в 2024 году. Точную дату истец укажет позднее. Проценты начисляются по день фактической уплаты. Для расчёта использовать ключевую ставку ЦБ РФ.
На сумму 378 550 руб. (по второму требованию) проценты по ст. 395 ГК РФ с даты, когда ответчик перестала перечислять платежи по кредиту (дата будет указана).
4. Технические ходатайства (вместе с иском)
Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца (с возможностью участия по ВКС на случай, если суд потребует явки).
Ходатайство о приобщении доказательств (копии переписки, выписки по счетам, ответ на претензию).
5. Взыскание судебных расходов
Включить в иск требование о взыскании с ответчика всех судебных расходов:
госпошлина (рассчитать от цены иска + проценты на дату подачи); · расходы на оплату услуг юриста за составление иска и ходатайств (договор + квитанция); · расходы на нотариальное заверение переписки (если потребуется); · почтовые расходы на отправку копии иска ответчику.
Особенности ситуации:
Ответчик — сотрудник МВД, служит в другом регионе, беременна.
Беременность ответчика – первая беременность. Это обстоятельство не является препятствием для наложения ареста, но прошу в ходатайстве сделать акцент на том, что арест выражается только в запрете регистрационных действий (продажа, дарение, обременение) и не ограничивает право ответчика на проживание в доме, не нарушает её жилищные права и права будущего ребёнка.
Насколько мне известно – это единственное жильё, но площадь 118,8 кв. м – согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, иммунитет единственного жилья не является абсолютным, если его площадь явно превышает разумную достаточность для удовлетворения конституционного права на жилище. Для одного взрослого и будущего ребёнка дом площадью 118,8 кв. м может быть признан судом «излишеством», что является основанием для обращения взыскания (а в рамках обеспечения – для ареста).
Информация об автомобиле (требуется проверка).
Имеются данные, что семья ответчика пользуется автомобилем, который формально зарегистрирован на третье лицо (не родственника).
Оспаривать эту сделку не требуется, но факт можно упомянуть в ходатайстве об аресте как косвенное доказательство недобросовестности, а также, наряду с удалением переписки, свидетельствует о намерении ответчика скрыть имущество от взыскания, что обосновывает необходимость ареста единственного официального актива – жилого дома.
Подача планируется дистанционно через ГАС «Правосудие».
Требования к исполнителю (юристу).
Готовность предоставить документы в форматах Word и PDF для последующей подачи истцом через ГАС «Правосудие».
Стоимость подготовки полного пакета: иск + три ходатайства (об обеспечении, о рассмотрении в отсутствие, о приобщении доказательств) + расчёт процентов.
Срок выполнения (в рабочих днях).
Оценка вероятности удовлетворения ходатайства об аресте ипотечного дома в Динском районном суде (кратко).
Сосед построил сарай в период с 1995 по 2000г,этим сараем занял часть моего участка при прежней хозяйке( она в это время отсутствовала и письменного и устного согласия не давала). В этом году сделал межевание и границы установили по этому сараю. Хочу оспорить межевание и подать в суд за самовольный захват земли при отсутствии собственника! С чего нужно начинать?
Здравствуйте, являюсь совершеннолетним сыном отца который погиб на сво подал заявления в военкомат для получения зарплаты отца, а военная част сказала, чтобы я вступал в наследство дабы получит зарплату отца, так же подкрепил своё заявление письменным отказом от братьев, справкой о разводе, и так же свидетельствами о смерти бабушек, дедушек и тети, являются ли действия воинской части законными или мне стоит обратится в суд?
Обращаюсь за юридической консультацией по вопросу возможности продления пребывания ребёнка в подготовительной к школе группе дошкольного учреждения, несмотря на достижение им возраста 7 лет и 2 месяцев к 1 сентября.
Ребёнок обучается по общеразвивающей программе в общеразвивающей группе, при этом получает коррекционные занятия (с логопедом, психологом, дефектологом) на основании рекомендаций ТПМПК для реализации адаптированной образовательной программы (АОП) для детей с ЗПР в д/ саду.
АОП не реализуется в группе общеразвивающей направленности, только в группах комбинированной и компенсирующей направленности-так объяснило руководство сада, а родители
отказались от перевода в комбинированную группу в другом корпусе из‑за удалённой локации (отсутствие транспортного средства в семье, все дети в семье посещают группы в ближайшем корпусе).
Руководство детского сада не может:
открыть группу комбинированной направленности в ближайшем корпусе (нет свободных помещений);
преобразовать общеразвивающую группу в комбинированную (наполняемость группы превышает 25 человек).
На запрос о продлении пребывания в дошкольном учреждении получен отказ от руководства детского сада и РУО (районного управления образования), со ссылкой на достижение ребёнком возраста 7 лет и отсутствие письменных рекомендаций ТПМПК о продлении обучения в дошкольной организации.
ТПМПК не выдаёт таких рекомендаций, ссылаясь на позицию РУО, и в заключениях указывает на переход в начальную школу по адаптированной программе.
Родители обратились в поликлинику к неврологу и психиатру , они устно одобрили решение оставить ребёнка на год в саду, но отказался давать письменную рекомендацию , сослались на то, что такие рекомендации они не дают , только ТПМПК.
Прошу дать разъяснения по следующим вопросам:
Каковы законные основания для продления пребывания ребёнка с ОВЗ в дошкольной образовательной организации после достижения им возраста 7 лет?
Правомерен ли отказ РУО и детского сада в продлении обучения без письменного заключения ТПМПК, если:
ребёнок уже получает коррекционную помощь;
перевод в комбинированную группу невозможен по указанным причинам
Какие действия я могу предпринять, чтобы обеспечить ребёнку ещё один год дошкольного обучения с коррекционной поддержкой?
Возможно ли обучение по АОП в рамках общеразвивающей группы для остальных детей с ОВЗ ( младших детей) ?