Работодатель отказывает в отпуске

Подскажите имеет ли право отказать работодатель в отпуске если на работе во время моего выходного дня на работе произошло ЧП( кража денег) , с мой стороны есть 100% алиби не причастия к

произошедшему , теперь ссылаясь на расследования отпуска отменили всем сотрудникам, примерную дату решения кражи и согласования отпусков нам сказали ждать до полугода.Получается

пока мы все это дождемся и встанем опять график пройдет около 1 года и 4 месяцев у каждого сотрудника. Законно ли решение работодателя?

, Лиза, г. Пермь

Лиза! Согласно ст.124 ТК РФ ежегодный
оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок,
определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной
нетрудоспособности работника;

исполнения
работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных
обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено
освобождение от работы;

в других случаях,
предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Ваш случай трудовым законодательством не предусмотрен, следовательно в отпуск работодатель, в соответствии с графиком отпусков, Вас отпустить обязан. Правоохранительные органы, расследующие кражу, вправе вызвать Вас для допроса и в то время, когда Вы находитесь в отпуске. Вам следует обратиться в Гострудинспекцию и все вопросы разрешатся очень быстро.