Здравствуйте! В вашей ситуации тянуть время со стороны части неправомерно. Если у вас на руках есть заключение ЦВК с категорией «ограниченно годен» и подтверждённые заболевания, это уже является основанием для оформления увольнения по состоянию здоровья. То, что вы три месяца ждёте без оформления и при этом не получаете лечение, — нарушение ваших прав.
Важно понимать, что после окончания контракта в августе 2025 года вас не могут удерживать без законных оснований, а при наличии заключения ВВК обязаны либо уволить, либо направить на повторную комиссию в разумный срок. Затягивание под предлогом «ждите» не является законным решением.
Сейчас вам лучше действовать письменно и параллельно по нескольким направлениям. Подайте рапорт на имя командира части с требованием уволить вас по состоянию здоровья на основании заключения ВВК, обязательно зарегистрируйте его. Одновременно имеет смысл направить жалобу в военную прокуратуру гарнизона — именно они реагируют на такие затягивания быстрее всего. Также можно обратиться в вышестоящий штаб или в военную комендатуру.
Отдельно обращу внимание: ваши симптомы, которые вы описываете (в том числе чёрные отхаркивания и сердечно-сосудистые проблемы), требуют срочного медицинского обследования. Вы вправе требовать направления в госпиталь, а не «ожидания» в части. Отказ в медицинской помощи — это уже серьёзное нарушение.
Если опасаетесь последствий из-за того, что уехали из части, лучше не игнорировать этот момент: в жалобах указывайте, что покинули часть по состоянию здоровья и отсутствию медицинской помощи, ссылайтесь на имеющиеся диагнозы и документы.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!