Можно ли покупать такую квартиру

Покупка квартиры

У собственника ДКП февраль 2023 г. В простой форме. Собственность оформлена в Росреестре.

Во прос по этому ДКП 2023

Настоящий собственник купил квартиру у жены (1/3 , в собственности до брака по приватизации) и свёкра (2/3, 1/3 по приватизации, 1/3 наследник после смерти жены) . Свекр умер год назад. Есть завещание на дочь, но в силу не вступило, т.к. есть ДКП .

Расписок о получении денег нет, но жена собственника готова сделать расписку сейчас и дать согласие у нотариуса.

Можно ли покупать такую квартиру. Есть ли риски?

Уточнение от клиента
Завещание на жену настоящего собственника квартиры
, Анжелика, г. Нижний Новгород

Коротко: покупать можно, но с высокими рисками. Основная проблема – цепочка сделок 2023 года без расписок и возможные претензии со стороны наследников свёкра (даже при наличии ДКП). Отсутствие вступившего в силу завещания и согласия всех потенциальных наследников создаёт риск признания сделки недействительной. Рекомендую требовать нотариальное согласие супруги и официальные документы, подтверждающие расчёты в 2023 году, либо исключить сделку до полного оформления наследства.
Если Вас удовлетворил мой ответ, поставьте лайк

Анжелика
Клиент, г. Нижний Новгород
А если наследники ( жена собственника и её сестра ) тоже явятся к нотариусу и напишут отказы, при заключении нового ДКП?