Добрый день.Ваша ситуация очень распространена, но действовать в ней нужно строго в рамках закона. Самостоятельное вскрытие квартиры и вынос вещей арендатора — это грубое нарушение, которое может повлечь для вас серьёзные юридические последствия, вплоть до уголовной ответственности за самоуправство (ст. 330 УК РФ) или кражу.Пока договор не расторгнут, а ключи не переданы по акту, квартира считается находящейся во владении арендатора. Вы не имеете права туда входить без его согласия или решения суда.
Вам нужно действовать последовательно, фиксируя каждый шаг документально.
Составьте акт о том, что арендатор не выходит на связь и не вносит арендную плату. Подпишите его сами (или с соседями/свидетелями).Направьте официальную претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на последний известный адрес арендатора (тот, что указан в договоре).В претензии требуйте: погасить долг, расторгнуть договор (если у вас есть такое право по условиям договора или закону) и передать вам ключи.
Укажите, что в случае невыполнения требований вы будете вынуждены обратиться в суд.
Если арендатор не идёт на контакт, единственный законный способ вернуть доступ к квартире и взыскать деньги — это суд. Вам нужно подать исковое заявление по двум требованиям:
Расторжение договора аренды. Вы просите суд расторгнуть договор из-за нарушения условий (неуплата).
Взыскание задолженности. Вы просите суд взыскать сумму долга по аренде и, возможно, неустойку (пени), если они предусмотрены договором.
В суде вы заявите ходатайство об обеспечении иска. Это просьба к суду наложить арест на имущество арендатора, находящееся в квартире, чтобы он не смог его вывезти или продать.
После того как суд вынесет решение в вашу пользу (расторгнет договор и взыщет деньги), вы получите исполнительный лист.
Обращение к судебным приставам. Вы идёте в ФССП (Федеральную службу судебных приставов) с исполнительным листом.
Исполнительное производство. Пристав возбуждает дело. Именно пристав, а не вы, имеет право: Вскрыть квартиру в присутствии понятых.
Составить акт описи и ареста имущества (того самого, что принадлежит арендатору).
Описать имущество для последующей продажи с торгов в счёт погашения вашего долга.
Только после того, как пристав вскроет квартиру и составит опись, вы сможете законно войти туда для осмотра или ремонта. Выносить вещи арендатора самостоятельно всё равно нельзя — это работа приставов.
Это не дает Вам права проникать в жилое помещение в силу статьи 25 Конституции РФ.
Вам нужно требовать расторжения (прекращения) договора аренды (найма) и выселения арендатора (нанимателя).
Можете мне в чат личных сообщений скинуть Договор, я займусь Вашим делом.