Самостоятельно как войти и вынести его вещи?

Арендатор перестал выходить на связь. Аренду не внес, долг растет. договор не расторгнут, ключи не переданы. Самостоятельно как войти и вынести его вещи? Необходим осмотр квартиры, имущества и прочие моменты. Как быть?

, оксана ленина, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день.Ваша ситуация очень распространена, но действовать в ней нужно строго в рамках закона. Самостоятельное вскрытие квартиры и вынос вещей арендатора — это грубое нарушение, которое может повлечь для вас серьёзные юридические последствия, вплоть до уголовной ответственности за самоуправство (ст. 330 УК РФ) или кражу.Пока договор не расторгнут, а ключи не переданы по акту, квартира считается находящейся во владении арендатора. Вы не имеете права туда входить без его согласия или решения суда.

Вам нужно действовать последовательно, фиксируя каждый шаг документально.

Составьте акт о том, что арендатор не выходит на связь и не вносит арендную плату. Подпишите его сами (или с соседями/свидетелями).Направьте официальную претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на последний известный адрес арендатора (тот, что указан в договоре).В претензии требуйте: погасить долг, расторгнуть договор (если у вас есть такое право по условиям договора или закону) и передать вам ключи.
Укажите, что в случае невыполнения требований вы будете вынуждены обратиться в суд.

Если арендатор не идёт на контакт, единственный законный способ вернуть доступ к квартире и взыскать деньги — это суд. Вам нужно подать исковое заявление по двум требованиям:

Расторжение договора аренды. Вы просите суд расторгнуть договор из-за нарушения условий (неуплата).
Взыскание задолженности. Вы просите суд взыскать сумму долга по аренде и, возможно, неустойку (пени), если они предусмотрены договором.
В суде вы заявите ходатайство об обеспечении иска. Это просьба к суду наложить арест на имущество арендатора, находящееся в квартире, чтобы он не смог его вывезти или продать.

После того как суд вынесет решение в вашу пользу (расторгнет договор и взыщет деньги), вы получите исполнительный лист.

Обращение к судебным приставам. Вы идёте в ФССП (Федеральную службу судебных приставов) с исполнительным листом.
Исполнительное производство. Пристав возбуждает дело. Именно пристав, а не вы, имеет право: Вскрыть квартиру в присутствии понятых.
Составить акт описи и ареста имущества (того самого, что принадлежит арендатору).
Описать имущество для последующей продажи с торгов в счёт погашения вашего долга.
Только после того, как пристав вскроет квартиру и составит опись, вы сможете законно войти туда для осмотра или ремонта. Выносить вещи арендатора самостоятельно всё равно нельзя — это работа приставов.

Здравствуйте.

Речь о сдаче в аренду жилого помещения?

Арендатор физическое лицо?

Срок Договора аренды (найма) истек?

Договор прекращен?

Если нет, то надо сначала расторгнуть (прекратить) действие договора аренды.

Плюс встанет вопрос о возможности выселения арендатора (нанимателя) если речь о физическом лице а не о предпринимателе.

Статья 359 ГК «Удержание»  не может применяться в отношении физического лица (нанимателя) если стороны не действуют как предприниматели.

оксана ленина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
здравствуйте! да, арендатор физическое лицо. мы сдаем жилье по договору ( налоги платим, самозанятость). По договору срок аренды заканчивается 25.05.26г. Долг уже за апрель и май (оплата до 5 числа за месяц проживания). В Вотсапе сообщение Арендатором о нарушении условий договра и с просьбой погасить долг прочтено. По условиям нашего договора задержка оплаты на 3 дня ведет к расторжению договра, есть неустойка за просрочку оплаты. В квартиру без арендатора войти не можем, но можем прдполагать, что могут отсутствовать наши вещи, а может арендатор вообще не живет там. Что делать?

Это не дает Вам права проникать в жилое помещение в силу статьи 25 Конституции РФ.

Вам нужно требовать расторжения (прекращения) договора аренды  (найма) и выселения арендатора (нанимателя).

Можете мне в чат личных сообщений скинуть Договор, я займусь Вашим делом.

Оксана, добрый день.

Аренду не внес, долг растет. договор не расторгнут, ключи не переданы.

 У Вас договоромпредусмотрены условия внесудебного одностороннего расторжения договора по требованию арендодателя?

оксана ленина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте! Да, есть пункты об одностроннем расторжении договора. Также есть пункт следующего содержания — Если в день окончания срока найма Наниматель не вывезет все свое имущество из квартиры, Наймодатель вправе по своему усмотрению переместить все указанное имущество или его часть из квартиры, не неся при этом ответственности перед Нанимателем за его утерю или повреждение, а Наниматель принимает на себя все расходы, понесенные в связи с таким перемещением и хранением. Но до окончания договора еще практически три недели.

По условиям нашего договора задержка оплаты на 3 дня ведет к расторжению договра, есть неустойка за просрочку оплаты.

Тут нужно смотреть условия Вашего договора и способ его реализации.

Если договором у Вас предусмотрено право на односторонний отказ или одностороннее расторжение договора, то реализовать данное право Вы можете с учетом ст. 450.1 ГК РФ

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310)может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора).

В связи с чем Вы можете его уведомить в письменном виде о расторжении договора в одностороннем порядке.

Договор у Вас будет считаться расторгнутым с момента получения такого уведомления.

После расторжения договора, с учетом ст. 14 ГК РФ Вы не лишены права на самозащиту, что дает Вам возможность войти в Ваше помещение после расторжения договора.

Относительно его вещей, Вам нужно учитывать позицию Верховного Суда РФ на этот счет, приведенную в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

 Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

О крайняя необходимость в Вашем случае будет отсутствовать и в таком случае Вы несете риск неблагоприятных последствий в случае утраты или повреждения чужого имущества.

У Вас лишь возникает право, основанное на ст. 304 ГК РФ требовать от нанимателя в судебном порядке освободить от своего имущества Вашу квартиру.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С таким требованием Вы можете обратиться в суд и только после вынесения судебного решения и вступления его в законную силу, через ФССП можете требовать принудительного освобождения Вашей квартиры от чужого имущества.

Здравствуйте, Оксана.

В рассматриваемой ситуации не обойтись без изучения условия заключенного договора найма жилого помещения.

В частности, Вы пишите...

По условиям нашего договора задержка оплаты на 3 дня ведет к расторжению договора...

Такое условие договора, да к тому же, если оно ведет к расторжению договора во внесудебном и одностороннем порядке, со стороны наймодателя — противоречит закону. Так, в силу положений части 2 статьи 687 ГК РФ,

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

*невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

То есть, как видим, законом предусмотрен, исключительно, судебный порядок расторжения договора найма — в такой ситуации. Свобода договора  может быть ограничена лишь законом, и пункты, нарушающие закон, не подлежат исполнению.

Так же, Вы пишите...

Но до окончания договора еще практически три недели.

При окончании срока действия договора по общему правилу (ст. 425 ГК РФ) обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом или условиями договора. Стороны освобождаются от исполнения обязательств, но могут оставаться обязаны возместить убытки или оплатить фактически исполненное до момента окончания срока.

ГК РФ Статья 425. Действие договор.

 3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

В общем, начинать следует с полного правового анализа договора найма жилого помещения.