· В качестве доказательств были приняты показания подруги девочки (утверждала, что мой сын первым оскорбил и

Суть обращения

Прошу дать правовую оценку действиям (бездействию) администрации и педагогов школы, а также определить перспективы обращения в прокуратуру, суд или иные инстанции для защиты прав ребёнка.

---

Хронология событий (все даты указаны по возможности)

1. Инцидент в столовой 28.04.2026~ 10:20 до 10:40

На выходе из столовой ученица 9 класса без видимого повода схватила моего сына за капюшон и публично оскорбила нецензурной бранью. Свидетелей среди взрослых не было (или не установлены). Видеокамеры, способные зафиксировать данный момент, со слов представителя школы, направлены на эвакуационный выход и не захватывают место инцидента. Официальный акт о зонах покрытия видеонаблюдения администрация не предоставила.

2. Инцидент в спортивном зале (та же дата, урок физкультуры)

Два класса находились в одном зале. Увидев обидчицу, сын, испытывая обиду, бросил в неё мяч (без причинения вреда). Девочка пыталась его догнать, но не смогла. Позже, когда сын боролся с одноклассником в рамках учебного процесса, она подошла и нанесла ему серию ударов по голове. Сын сначала удерживал блок, но, поскольку избиение продолжалось, рефлекторно ударил её ногой. Драка прекратилась. В результате её действий порвана личная футболка сына.

3. Первичное обращение к администрации

В тот же день я по телефону просила директора о встрече — получила отказ. Позже направила письменное заявление на электронную почту школы.

4. Вызов ребёнка к директору без законного представителя 29.04.2026

Утром следующего дня мой несовершеннолетний сын был вызван в кабинет директора. Беседа проходила без моего присутствия и уведомления. Присутствовали директор, классный руководитель 6 класса и классный руководитель 9 класса (девочки). Со слов сына:

· директор зачитала вслух текст моего заявления;

· педагоги улыбались, а над попытками сына объяснить ситуацию смеялись;

· на него оказывалось давление: стыдили, что он мальчик и ударил девочку, упрекали занятиями спортом, называли плохо воспитанным;

· ребёнок заплакал.

5. Очная встреча с участием сторон 29.04.2026

Была организована встреча с участием педагогов, родителей обеих сторон и детей-свидетелей.

· Тон встречи был обвинительным по отношению к моему сыну. Мне давали советы по воспитанию, акцентируя внимание исключительно на недопустимости удара девочке.

· В качестве доказательств были приняты показания подруги девочки (утверждала, что мой сын первым оскорбил и тронул девочку) и одноклассника девочки (утверждал, что сын сам порвал футболку).

· Показания незаинтересованного свидетеля — одноклассника сына, который был с ним в момент нападения и подтвердил, что футболку порвала девочка, а физическое насилие начала она — не были приняты во внимание.

· На мой вопрос классный руководитель подтвердил, что ранее сын никогда не был замечен в провокационном или агрессивном поведении.

6. Дисциплинарные меры

Единственная принятая мера — выговор учителю физкультуры за ненадлежащий контроль на уроке.И он только предположительно , письменно ответ администрация школы не дала. Ученица 9 класса к ответственности не привлечена.

7. Последующее давление

а) Неправомерное оценивание 29.04.2026

На третий день после болезни сыну выставлена двойка по литературе за стих, заданный в период его отсутствия. Времени на подготовку не дали. На мои запросы о причинах и сроках отработки классный руководитель не отвечает.Результаты оценивания знаний были выложены им в общем родительском чате.

б) Нарушение конфиденциальности 30.04

Ученица 9 класса утром до занятий пришла в кабинет 6 класса и выяснила у классного руководителя нашу фамилию. Классный руководитель, зная о конфликте, предоставил информацию.

---

Вопросы к юристу

1. Есть ли в описанных действиях должностных лиц школы признаки административных правонарушений или уголовно наказуемых деяний (в частности, по ст. 5.35 КоАП РФ, ст. 156 УК РФ, ст. 34 ФЗ «Об образовании»)?

2. Каковы перспективы обращения в прокуратуру с требованием провести проверку и вынести представление об устранении нарушений?

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация у вас, прямо скажу, неприятная, и вы совершенно обоснованно её не оставляете — здесь есть сразу несколько правовых нюансов.

Если говорить по существу, действия школы выглядят как минимум ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности обучающихся. В соответствии со ст. 28 и ст. 41 ФЗ «Об образовании в РФ», школа обязана создавать безопасные условия пребывания детей. Факт того, что в ходе урока физкультуры ребёнок подвергся ударам, а педагог это не предотвратил, уже сам по себе указывает на возможное нарушение. Даже если учителю объявлен выговор, это не закрывает вопрос ответственности учреждения в целом.

Что касается поведения администрации, здесь есть более серьёзные моменты. Вызов несовершеннолетнего к директору без уведомления родителя и проведение фактически «разбора» с элементами психологического давления — это спорная практика. Формально прямого запрета в законе нет, но при этом ст. 34 ФЗ «Об образовании» закрепляет право обучающегося на уважение человеческого достоинства и защиту от психического насилия. Описанное вами давление, насмешки и доведение ребёнка до слёз вполне могут быть квалифицированы как нарушение этих гарантий.

По ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего») перспективы слабее — эта статья применяется, когда есть систематическое жестокое обращение. У вас пока единичный эпизод, хотя и неприятный. А вот в плоскости административной ответственности можно рассматривать ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение прав обучающихся), она здесь даже более уместна, чем ст. 5.35 КоАП РФ, поскольку последняя касается родителей.

Отдельно отмечу момент с разглашением фамилии и ситуацией с оценкой. Передача персональных данных третьим лицам без необходимости и с учётом конфликта — это уже признаки нарушения закона о персональных данных. А выставление оценки без возможности подготовки, тем более с публичным обсуждением в чате, может рассматриваться как злоупотребление педагогическими полномочиями и опять же затрагивает права ребёнка на объективную оценку.

Теперь по перспективам обращения в прокуратуру. Они у вас вполне реальные. Прокуратура в таких делах обычно реагирует, потому что затронуты права несовершеннолетнего и образовательная организация. Проверка, скорее всего, будет проведена, школа получит представление об устранении нарушений, а должностные лица могут быть привлечены к дисциплинарной или административной ответственности.

Суд — это уже следующий уровень, если вы захотите, например, взыскать компенсацию морального вреда. Перспектива есть, но потребуется доказательная база: показания свидетелей, переписка, возможно, психологическое состояние ребёнка.

В целом, если говорить честно и по-человечески, вы действуете абсолютно правильно. Здесь не история «дети поругались», а ситуация, где школа, мягко говоря, повела себя не очень корректно и не обеспечила должную защиту. При грамотной фиксации фактов у вашего обращения есть хорошие шансы на результат.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

В действиях школы усматриваются грубые нарушения, и идти нужно в прокуратуру — это сработает. Уголовного дела по ст. 156 УК РФ не будет, а вот административная ответственность для школы и директора вполне реальна. Основания: проведение разбирательства с ребёнком без вас — прямое нарушение ст. 45 ФЗ «Об образовании», за что директора могут оштрафовать по ст. 5.57 КоАП РФ; разглашение ваших персональных данных учителем — состав по ст. 13.11 КоАП РФ; незаконное выставление двойки за пропуск по болезни — нарушение Порядка проведения аттестации, влечёт административную ответственность по ст. 5.57 КоАП РФ. Для подробной консультации пиши в сообщения.

Перспективы привлечь школу к уголовной или административной ответственности есть, но не по тем статьям, на которые вы ссылаетесь. Гражданский иск — более реалистичный путь.

Есть ли в действиях педагогов состав преступления или правонарушения

По ст. 156 УК РФ. Перспективы крайне слабые. Обязательный признак — жестокое обращение, то есть систематические действия, причиняющие физические или психические страдания. Единичный, пусть и неэтичный, допрос с насмешками — это грубое нарушение педагогической этики, но, к сожалению, вряд ли образует состав уголовного преступления.
По ст. 5.35 КоАП РФ. Эта статья здесь неприменима, так как устанавливает ответственность для родителей за ненадлежащее воспитание.
Самый вероятный состав — ст. 5.57 КоАП РФ. Эта норма прямо предусматривает штраф для должностных лиц (от 10 до 30 тысяч рублей) за незаконное ограничение прав и свобод обучающихся, предусмотренных законом «Об образовании». У вашего сына есть право на уважение человеческого достоинства и защиту от психологического насилия. Проведение беседы без вас, пристрастное и унизительное разбирательство — прямое нарушение.
Каковы перспективы обращения в прокуратуру

Положительные. Прокуратура — правильный адресат для вашей жалобы. Ваше обращение должно содержать:

Требование провести проверку по факту психологического давления на ребенка, то есть нарушения его прав на уважение достоинства.
Требование проверить законность выставления двойки за стих, заданный в период болезни (нарушение процедуры оценивания).
Требование проверить факт разглашения персональных данных семьи классным руководителем.
Школа обязана обеспечить безопасность учеников. По изложенным фактам прокуратура, скорее всего, вынесет представление об устранении нарушений.

В качестве гражданско-правовой меры рекомендую подать отдельный иск к школе о компенсации морального вреда, причиненного сыну (порча вещи, унижения) .