Договор и оплачивай отдельно Оспаривание сделок - доп договор и оплачивай отдельно

Заключил договор с компанией для банкротства. Тянут деньги за все. Защита имущества - доп. Договор и оплачивай отдельно

Оспаривание сделок - доп договор и оплачивай отдельно.

Нервов на них трачу больше чем на кредиторов в прошлом. Не понимаю почему за то что и так должно входить в саму процедуру банкротства с меня требуют денег. Хочу расторгнуть с ними договор и нанять другого юриста чтобы он завершил процедуру.

  • image
    .jpg
, Аноним, г. Москва

Здравствуйте

Если в основном договоре на юридические услуги прямо не указано, что защита имущества, участие в спорах об оспаривании сделок и иные действия оплачиваются отдельно, то требование дополнительных платежей может быть неправомерным, поскольку исполнитель обязан оказывать услуги в объёме, предусмотренном договором (ст. 309, 310, 779 ГК РФ, Закон РФ «О защите прав потребителей»). Вы вправе в любой момент отказаться от договора возмездного оказания услуг по ст. 782 ГК РФ, оплатив только фактически оказанные услуги. Перед расторжением желательно запросить полный отчёт о проделанной работе и копии документов по делу. Если навязывались дополнительные услуги без надлежащего согласования, это может нарушать ст. 16 Закона о защите прав потребителей. После расторжения вы вправе заключить соглашение с другим юристом или представителем для завершения процедуры банкротства.

Здравствуйте!

Вы вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания вам услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно вашего желания, а причины значения не имеют.

Вам обязаны вернуть деньги, но имеют право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с вас уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому вам должны вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по вашему требованию исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и вами.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых формах уже заранее содержатся вредные вам фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у вас есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебного заявления (претензии) или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!