Поинтересовалась в Управлении развития города, это снт и участок включены в територию развития города, на данном месте планируется застройка многоэтажек
Добрый день! Хотели приобрести участок земли населеных пунктов, разрешенное использоваия для садоводничества и огородничества. У прадовца есть св-во на собственность данного участка. Поинтересовалась в Управлении развития города, это снт и участок включены в територию развития города, на данном месте планируется застройка многоэтажек. Там же в этом управлении сказали, что в октябре 2025 года зстройщику передано право на застройку данной территории. Вопрос как такое возможно, ведь у многих людей участки в данном снт в собственности. В управе градостроительства сказали, что теперь застройщик будет выпупать данную землю у собственников и что несогласных собствеников принудят по суду продать участки так, как данная территория водит в план разития города. У данного участка еще ограничение, особый режим использования земли "Водоохранная зона реки", действует еще водный кодекс. Вопрос: дейсвительно ли большую силу имеет план развития города, нежели свидетельство о собственности на данный участок? Правомерно ли в такой ситуации принудить собственника участка продать его через суд застройщику многоэтажных домов?
Согласно ст. 56.3 ЗК РФ, государство имеет право изъять ваш участок, если на этом месте запланировано строительство социально значимых или городских объектов.
Главные условия для изъятия:
-Эти объекты официально внесены в Генеральный план города.
-Утвержден проект планировки территории, где ваш участок попадает в зону застройки.
Т.е. если участок мешает утвержденному плану развития города, закон разрешает забрать его у собственника (с выплатой компенсации).