Чтобы пройти процедуру банкротства, нужны госуслуги мужа

Здравствуйте. Чтобы пройти процедуру банкротства, нужны госуслуги мужа. Можно ли как то без него?

, Эльвира Т, г. Саратов

Эльвира, добрый день. Для прохождения процедуры банкротства требуется сбор информации о финансовом и имущественном положении должника, включая сведения о его супруге (бывшем супруге). Согласно п. 7 ст. 213.9 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» финансовый управляющий вправе запрашивать у различных органов и лиц информацию об имуществе и счетах как самого должника, так и его супруга — без предварительного обращения в арбитражный суд.

Это право подкреплено разъяснениями Минэкономразвития России (письмо от 1 ноября 2024 г. № ОГ-Д20-7713)

Кроме того, п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве предусматривает, что имущество, находящееся в общей собственности супругов, подлежит реализации в рамках процедуры банкротства

При этом Закон о банкротстве не требует обязательного использования личных кабинетов или госуслуг супруга для получения информации: управляющий вправе направлять запросы напрямую в банки, госорганы и иные организации.

Прохождение процедуры банкротства возможно без непосредственного участия супруга и без использования его госуслуг — за счёт полномочий финансового управляющего по самостоятельному сбору необходимых сведений.

Таким образом, да, пройти процедуру банкротства можно без госуслуг мужа. Финансовый управляющий в рамках дела о банкротстве вправе самостоятельно запрашивать информацию об имуществе и счетах должника и его супруга у банков, государственных органов и иных организаций — без предварительного обращения в суд и без участия супруга.

Здравствуйте. Нет, учётная запись мужа на Госуслугах для вашей процедуры банкротства не нужна — каждый гражданин подаёт заявление о собственном банкротстве через свою личную учётную запись. Если речь о судебном банкротстве через арбитражный суд, заявление подаёте вы лично (через свой аккаунт на Госуслугах или в бумажном виде непосредственно в суд), и доступ к аккаунту мужа для этого не требуется. Если речь о внесудебном банкротстве через МФЦ — там вообще Госуслуги не нужны, подаётся бумажное заявление лично в МФЦ при наличии паспорта. Имущество мужа может быть затронуто только в том случае, если оно является общим совместно нажитым имуществом супругов: финансовый управляющий вправе включить долю должника в общем имуществе в конкурсную массу, при этом супруг вправе потребовать раздела этого имущества через суд общей юрисдикции до его реализации (разъяснено в п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 48). Для подачи заявления о банкротстве понадобятся сведения об общем имуществе и общих обязательствах супругов за последние три года, в том числе выписки из ЕГРН и сведения о совместных счетах.

Эльвира Т
Клиент, г. Саратов
Есть совместное нажитое имущество.