Здравствуйте, имеет ли право налоговая взымать налог на земельный участок, который официально не зарегистрирован на собственника в Росреестр?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте! Да, налоговая вправе взымать налог на такой земельный участок.

Объектом налогообложения является не только недвижимость, сведения о которой есть в ЕГРН. Если ваш участок был предоставлен вам на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования до введения в действие Земельного кодекса РФ (до 30 октября 2001 года), вы все равно являетесь плательщиком налога. Право на такой участок признается юридически действительным и без государственной регистрации.

Также, если ваш участок был поставлен на кадастровый учет, даже без регистрации права собственности в Росреестре, это является основанием для исчисления налога.

В такой ситуации лучший способ защитить себя от штрафов и пени — добровольно зарегистрировать участок в Росреестре и оплачивать налог. Если же вы считаете, что право собственности вам не принадлежит, необходимо обратиться в налоговую для перерасчета.