Помогите, пожалуйста, 16 апреля притерла машину во дворе, оставила номер, хорошо, что собственник связался со мной, зафиксированы звонки и переписка, связался через 2 недели, так как был в отъезде
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, 16 апреля притерла машину во дворе, оставила номер, хорошо, что собственник связался со мной, зафиксированы звонки и переписка, связался через 2 недели, так как был в отъезде. По происшествию полностью признаю вину, готова составить европротокол. Но потерпевший склоняет больше к финансовому возмещению, сначала просил 25 000 р. Сказала ему, что это много. Сейчас просит возместить ущерб за пленку - 16 000, далее он без моего участия обратится в каско за покраской. Но прикладываю фото машины, повреждения незначительный, я даже не уверенна, что он будет обращаться в каско. Могу ли я настаивать на составлении европротокола и отказаться от финансового возмещения ущерба. У потерпевшего есть видео происшествия. Опасаюсь лишения прав.
В Вашем случае надо понимать что оставление места ДТП — обоюдное, если никто из участников не заявил и уехал то нарушили оба, и лишить могут обоих. По оспариванию стоимости можно пойти проверенным путем, независимая экспертиза, но она стоит тех же 10-15 тысяч. Нужна платная консультация?
Здравствуйте. Вы правильно делаете, что хотите всё оформить через европротокол — это ваш законный путь. Соглашаться на предложение потерпевшего финансово возместить ему деньги без фиксации в ОСАГО — рискованно: вы можете заплатить, а он потом всё равно обратится в страховую или ГИБДД, и доказывать факт оплаты будет сложно.
Настаивайте на оформлении европротокола. Вы имеете на это право, так как признаете вину, и ущерб, судя по фото, укладывается в лимиты по ОСАГО. Это самый безопасный для вас вариант: и потерпевший получит возмещение от страховой, и вы избежите проблем с законом.
Что касается лишения прав — оно возможно, только если потерпевший вызовет ГИБДД и оформит ДТП с признаками оставления места происшествия. Но поскольку вы оставили номер телефона, связались и обсуждаете ремонт, вы не скрывались. В суде это подтвердят детализация звонков и переписка. Так что этот риск минимален.
19 марта, к своему 17-летию, я приобрёл iPhone 15 Pro 256 GB в цвете Natural Titanium. Изначально я нашёл объявление на платформе Авито, где данный телефон был выставлен примерно за 55 000 рублей. В объявлении было указано, что телефон имеется в наличии, а также была указана акция, связанная с 23 февраля, хотя на тот момент уже был март.
Когда я приехал в магазин, цена оказалась уже другой — мне сообщили стоимость около 68 000 рублей. Вместе с зарядным устройством общая сумма покупки составила 70 200 рублей.
С самого начала я чётко обозначил продавцу свои условия: мне нужен был именно новый iPhone 15 Pro, не восстановленный, не бывший в использовании, объём памяти 256 GB, цвет Natural Titanium (серый / натуральный титан). Для меня было принципиально важно приобрести именно новый телефон.
Продавец сообщил, что именно такой новый телефон якобы отсутствует в наличии, так как его «уже заказали» и продать мне его не могут. При этом на Авито было указано, что телефон есть в наличии. Позже, приезжая в магазин ещё несколько раз, я заметил, что аналогичную фразу о том, что нужная модель «заказана», они говорили и другим покупателям, особенно по моделям ниже iPhone 16, из-за чего у меня возникло подозрение, что это была просто стандартная отговорка.
В итоге мне был продан телефон, который визуально был представлен как новый. Однако уже при первичном осмотре я заметил странный момент: возле разъёма зарядки, рядом с одним из винтов, была какая-то серая наклейка или след, который легко сдвигался пальцем. Под ним была заметна небольшая царапина или потёртость возле порта зарядки. Для нового телефона это вызвало у меня сомнения.
После начала использования дома выявились серьёзные проблемы с устройством. В первую очередь — плохая работа микрофона: меня плохо слышно как при обычных звонках, так и в голосовых сообщениях в мессенджерах. Далее обнаружилась очень быстрая разрядка аккумулятора: несмотря на то, что в настройках показывалось 100% состояния батареи, даже при включённом режиме энергосбережения и отключении всех лишних функций телефон мог полностью разрядиться примерно за 4 часа.
Также были проблемы с экраном: наблюдалось мерцание, нарушения цветопередачи, нестабильный цветокор. Позже ситуация ухудшилась — при использовании приложения TikTok начал проявляться эффект выгорания дисплея: нижняя часть интерфейса приложения как будто оставалась видимой даже после выхода из приложения. Если некоторое время не пользоваться TikTok, этот след пропадал, затем появлялся снова.
После обнаружения этих проблем я обратился в магазин по гарантии и передал телефон на диагностику. Телефон был принят сотрудниками магазина, однако уже на этом этапе возникли вопросы по документам: в акте приёма-передачи была указана дата 18 марта, хотя фактически устройство было передано позже — 21 или 22 марта. Я считаю, что дата была указана некорректно, возможно ошибочно, либо для сокращения сроков диагностики.
Во время приёма мне сообщили, что диагностика может занимать до 14 календарных дней. При этом сотрудники обещали самостоятельно связаться со мной по результатам проверки. Однако за всё это время мне ни разу никто не позвонил. Все звонки осуществлял только я сам.
Когда срок подходил к завершению, я несколько дней подряд звонил самостоятельно, начиная примерно с 14-го дня. Конкретной информации мне не предоставляли, телефон возвращать не спешили. В итоге мне пришлось лично приехать в магазин, и даже тогда сотрудники не хотели сразу выдавать устройство. Только после моего настойчивого требования, с указанием на нарушение сроков, мне вернули телефон.
По результатам диагностики мне сообщили, что «неисправностей не выявлено». Сотрудник пытался объяснить проблемы с экраном особенностями системы и даже ссылался на «iOS 26», утверждая, что нужно просто поменять обои и подождать. Также по проблемам со звуком мне объяснили, что якобы всё работает нормально. Однако после возврата устройства все проблемы остались, а некоторые даже усилились. На данный момент проблемы с телефоном продолжаются: микрофон работает плохо, аккумулятор быстро разряжается, экран мерцает и проявляет признаки выгорания, остаются сомнения по состоянию самого устройства и его происхождению.
Позже, уже внимательно изучая документы, я обнаружил в гарантийном талоне формулировку о том, что «мобильный телефон активирован в целях прохождения таможенного досмотра и новым устройством не является». При этом при продаже мне никто отдельно не объяснял этот факт, несмотря на то, что я прямо заявлял о необходимости покупки именно нового телефона. Если бы мне было прямо и понятно сообщено, что устройство не является новым, я бы отказался от покупки.
Учитывая совокупность обстоятельств — расхождение цены между Авито и магазином, продажу не нового устройства под видом нового, наличие дефектов сразу после покупки, формальную диагностику без устранения недостатков, а также сомнения в добросовестности продавца — у меня возникли серьёзные основания полагать, что мне был продан активированный, возможно восстановленный или ранее использовавшийся телефон по цене нового устройства.
Что мне делать,есть ли возможность выиграть в суд если они откажутся возвращать средства.
Добрый день подскажите такая ситуация. В январе 25ого года отдал машину на частичную окраску, частному мастеру, по срокам было оглашено 1месяц работы, по итогу затянул на три месяца, приехал забирать не попали в цвет, и порвали кресло водителя. Оставил доделывать, кресло перешили но сломали часть обогрева, докрасили но плохо, оставил еще раз, обогрев не делали, докрасили более менее, плюнул, забрал, оплатил 149,800₽ наличными . По итогу забрал только вроде 23 апреля, по срокам гарантии на словах говорил что от года без проблем все будет хорошо. Начал сходить снег по весне , где красил вылезла ржавчина и лопнула шпаклевка, из за сильной занятости вспомнил только вчера и написал мастеру, ответ что это нормально, что он сделал все что мог. Если бы я знал что его работы хватит на пол года то не пользовался бы его услугами. Итог , хотелось бы взыскать с данного «мастера» денежные средства за не качественную работу, возможно моральный вред за затянутые сроки и т.д , в интернете увидел информацию, если в договоре не прописано про гарантийные сроки то потребитель может предьявить претензии по качеству в течении двух лет
Здравствуйте, ситуация такая, у знакомой погиб муж в ДТП он виновник я аварии. Машина на ней. Потому что был брачный договор, осаго нет.
Ооо, которой принадлежит машина, просит взыскать ущерб в размере 3 155 428,86 с ндс 22%.
Однако, как я нашла информацию вс рф сказал что лицо, которое требует убытки должно доказать, что суммы ндс , предъявленные в цене работ , не были и не могут быть приняты к вычету, то есть представляют собой убытки. Что должно платиться именно без ндс сумма. так ли это ?
Кроме того, прошу посмотреть выводы экспертизы Так и не понимаю на что давить, на последнюю сумму? где убрали много ненужного, что они сделали по заказ наряду и из это суммы вычетать ндс 22 % ?
Кроме того, в суде настаиваем на том, что в этот день автомобиль она ему не давала он взял без спроса собственницы, уехал когда она спала она не знала что он уехал и не давала ему пользоваться, однако так как он погиб никто этого подтвердить не сможет. заявление в полици об угоне не стала писать так как это ее муж.
кроме того суд в процессе намекнул истцу, не смотня на то, что брачный договор вы же понимаете что пользовались они вместе автомобилем и виновник погиб, это к чему был задан вопрос?
спасибо
притер машину на парковке, испугался и уехал, потом мучала совесть, решил сам выйти на собственника пострадавшего авто, но не получилось, решил оставить свой номер под дворником, но к тому моменту уже приехал экипаж дпс и я не стал никак вмешиваться (потому что машина на которой я был мне не принадлежит, взял у тёщи). После уезда дпс, я оставил свой номер и мы связались с владелицей и договорились на сумму в 60.000₽ и напишем расписку. Так же пострадавшая сказала, что сходит в гибдд и напишет заявление о том, что приткнули ко мне не имеет.
вопрос: Насколько всё будет хорошо, и чего мне ожидать?
Здравствуйте, у меня 16 апреля посадили отца, деньги которые я откладывал чтобы расчитаться пришлось отдать адвокату и на его нужды. Дайте мне пожалуйста ответ что делать в такой ситуации, есть пока пару просрочек недолгих, дальше хуже будет, ниже перечислил долги.
1 мая 22000 веббанкир
1 мая 60000 бустра
5 мая 10000 быстрденбги
8 мая 30000 манимен
24 апреля 23000 платиза
13 мая 12000 займиго
15 мая 23000 ванклик
21 мая 10000 до зарплаты
21 мая 6000 доброзайм
21 мая 4000 вебзайм
21 мая 8000 гринмани
23 мая 14000 займер
23 мая 18000 юкки
25 мая 7500 екапуста
25 мая 8000 вивус
25 мая 7000 макс кредит
26 мая 15000 джоймани
9 июля 3500 кредит плюс
кредитная карта сбербанк 80000
тинькофф карта 60000