Здравствуйте возможно ли оспорить брачный договор если выяснилось что не включили дом был продан в браке

Здравствуйте возможно ли оспорить брачный договор если выяснилось что не включили дом был продан в браке ! А так же алименты которые были прописаны бывший муж хочет не платить!

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна, г. Москва.

возможно ли оспорить брачный договор если выяснилось что не включили дом был продан в браке! А так же алименты которые были прописаны бывший муж хочет не платить!

Можно оспорить, если нарушены права какой — либо стороны в брачном договоре согласно

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, в соответствии со статьей 56 ГПК РФ.

 Здравствуйте.

 Ситуация сложная, но в обоих пунктах (дом и алименты) у вас есть перспективы. Главный риск — это срок исковой давности. Если договор был подписан давно, шанс его оспорить может быть утерян.

Вот подробный разбор вашей ситуации с опорой на нормы права.

1. Можно ли оспорить брачный договор из-за дома?

Это возможно, но только если дом был приобретен до подписания договора, и вы можете доказать, что вас ввели в заблуждение.

Какие есть основания?

Брачный договор признается недействительным, если он заключен под влиянием обмана (ст. 179 ГК РФ). Если бывший муж заверил вас, что дом уже поделен законом, и поэтому его можно не указывать — это обман. Однако, суд проверит, знали ли вы о продаже дома на момент подписания .

Если договор подписан после продажи дома, у суда есть два пути:

1. Признать договор недействительным из-за обмана.

2. Отказать в иске, решив, что вы должны были знать, что дома больше нет .

Главный нюанс: Брачный договор регулирует только то, что есть на момент его подписания и то, что будет приобретено в будущем. Имущество, которое уже продано, не могло быть предметом раздела, но факт его сокрытия — это основание для признания сделки недействительной .

Что делать: Идите в суд с иском о признании договора недействительным из-за обмана (ст. 179 ГК РФ). Срок давности по таким делам — 1 год с того дня, как вы узнали, что дом был продан ДО подписания договора .

2. Что делать с алиментами?

Здесь ваша позиция сильнее. Бывший муж не может просто взять и перестать платить алименты, если они предусмотрены брачным договором. Но важно разобраться, что именно там написано.

Почему он не прав?

Содержание по брачному договору (по ст. 42 СК РФ) — это добровольное обязательство, которое возникает просто из факта подписания бумаги. Условия по алиментам на ребенка защищены законом сильнее — их нельзя отменить в одностороннем порядке .

Нормы закона

· Если речь об алиментах на ребенка (ст. 103 СК РФ): Их размер не может быть ниже того, что ребенок получил бы по закону (25% от дохода — для одного ребенка, 33% — для двоих). Условия, ухудшающие положение ребенка — ничтожны .

· Если речь о содержании жены (ст. 89, 90 СК РФ): Закон обязывает платить бывшему мужу, только если жена нетрудоспособна, ухаживает за общим ребенком-инвалидом или беременна. Во всех остальных случаях бывший муж может перестать платить, если сам оказался в тяжелой жизненной ситуации .

Что делать?

· Алименты на ребенка: Подавайте на судебный приказ. Судья взыщет их в долях к зарплате без лишних разбирательств. Пункт в договоре, если он мешает вам это сделать, можно проигнорировать как незаконный.

· Содержание жены: Подавайте иск о взыскании задолженности по договору. Это гражданско-правовой долг .

Важно! Про сроки

Для оспаривания договора сроки жесткие:

· Если договор вас просто сильно ущемляет (ст. 44 СК РФ — крайне неблагоприятное положение): 1 год с момента, как вы узнали о нарушении .

· Если был обман или угрозы (ст. 179 ГК РФ): 1 год .

Для взыскания долга по алиментам срок не ограничен, но взыскать можно только за последние 3 года до подачи иска.

Добрый день!

Оспорить брачный договор можно, но не по причине того, что в него не был включён дом, проданный в браке.
Алименты, предусмотренные брачным договором, могут быть взысканы, если договор соответствует закону; бывший муж не вправе их не платить, если договор действителен.
1. Оспаривание брачного договора из-за неучёта дома
Правовое обоснование:

Согласно ст. 41, 42 Семейного кодекса РФ (СК РФ), брачный договор регулирует имущественные отношения супругов. Он может быть оспорен на общих основаниях недействительности сделок (ст. 166—179 ГК РФ), например, если заключён под влиянием заблуждения, обмана, угрозы, насилия и др.

Отсутствие упоминания о конкретном имуществе, если оно не было предметом соглашения, не является основанием для признания договора недействительным (п. 14 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15).

По ст. 42, 80, 90—91 СК РФ супруги могут определить в брачном договоре порядок выплаты алиментов. Такой пункт обязателен к исполнению, если не противоречит закону (например, не ущемляет права нуждающегося супруга или ребёнка).

Проконсультируйтесь с юристом для анализа документов. В случае спора — подготовьте исковое заявление и доказательства.

Здравствуйте. По поводу брачного договора и дома: если дом был продан в период брака, то деньги от его продажи либо иное имущество, приобретённое взамен, являются совместно нажитым имуществом по нормам СК РФ об общей собственности супругов — вне зависимости от того, что дом не был упомянут в брачном договоре. Брачный договор регулирует только то имущество, которое в него включено; на имущество, оставшееся за его рамками, распространяется общий режим совместной собственности. Оспаривать сам договор в этой части нет необходимости — достаточно заявить требование о разделе имущества, не охваченного договором. Если же вопрос в том, что дом был специально исключён из договора таким образом, что один из супругов остался в крайне неблагоприятном положении, то по ст. 44 СК РФ суд вправе признать брачный договор недействительным полностью или в части именно по этому основанию. Срок исковой давности по оспоримым сделкам — 1 год с момента, когда супруг узнал или должен был узнать об обстоятельствах, дающих право оспорить договор. По алиментам, прописанным в брачном договоре: если условие об алиментах включено в брачный договор или в отдельное нотариальное соглашение об уплате алиментов, такое соглашение имеет силу исполнительного листа. Отказаться от его исполнения в одностороннем порядке бывший муж не вправе — по ст. 102 ФЗ об исполнительном производстве задолженность по алиментам взыскивается принудительно через ФССП, а исполнительский сбор начисляется с каждой просроченной суммы отдельно. Для принудительного взыскания понадобятся оригинал соглашения или решения суда, расчёт задолженности и заявление в ФССП.