Что можно сделать в этом случае

Я гражданин Куба приехал в Россию по частную визу чтобы жениться, уже женился но моя виза скоро заканчивается. Могу ли я продлить время пребывания до одного года? Я с женой ходили в МВД по месту пребывания и сказали что невозможно потому хоть Куда это безвизовый страна я приехал по визе. Что можно сделать в этом случае.

, Саласар, г. Москва

Продлить «пребывание до года» просто по факту брака нельзя: вы въехали по визе, и МВД правы, что перейти «на безвиз» внутри России нельзя, а срок визы продлевают только при специальных основаниях (болезнь, ЧС, подача на РВП/ВНЖ и т.п.).
Реальный вариант легализации: как супруг гражданки РФ вы можете подать на РВП без квоты в регионе её регистрации; на время рассмотрения заявления МВД вправе продлить вам визу/срок пребывания, если вы подадите документы до окончания визы.
Если РВП или иное основание для продления не оформите и срок визы истечёт, придётся выехать и потом въезжать заново (по визе или в безвизовом режиме на 90 дней), иначе будет нарушение режима пребывания и штраф/выдворение.

Добрый день!

Вы не можете продлить частную визу до одного года, но после заключения брака с гражданкой РФ вы имеете право подать документы на разрешение на временное проживание (РВП) по браку, что даст вам законное основание находиться в России дольше срока действия визы. Важно подать заявление на РВП до истечения срока действия визы и законного пребывания.

Правовое обоснование:

Продление частной визы

По общему правилу, частная виза не подлежит продлению, кроме случаев, предусмотренных пунктом 74 Приказа МВД России от 16.11.2017 № 864 (например, по уважительным причинам: болезнь, чрезвычайные обстоятельства). Заключение брака не является основанием для продления частной визы.

Подача на РВП по браку

Согласно статье 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданином РФ, может получить РВП вне квоты. Заявление на РВП подается в территориальный орган МВД по месту жительства.

Сроки пребывания и законность нахождения

Пока действует виза, вы находитесь в России легально. После истечения срока визы — пребывание становится незаконным и грозит административным выдворением (ст. 18.8 КоАП РФ).

Варианты исхода:

Если вы успеете подать заявление на РВП до окончания срока визы, вы сможете остаться на территории России на период рассмотрения заявления (п. 7 ст. 6 ФЗ № 115-ФЗ).
Если срок визы истечет до подачи заявления на РВП, вы утратите право на легальное пребывание и рискуете быть выдворенным.

Если есть уважительные обстоятельства (болезнь и т.д.), можно попытаться продлить визу, но брак не является таким основанием.
Пошаговый алгоритм действий:

Соберите необходимые документы для подачи на РВП по браку:

Заявление о выдаче РВП (форма утверждена приказом МВД РФ № 663 от 09.11.2020);
Паспорт (с нотариальным переводом);
Свидетельство о заключении брака;
Паспорт гражданина РФ супруги;
Документы, подтверждающие отсутствие судимости (если требуется);
Медицинские справки;
Квитанция об оплате госпошлины (1600 руб.);
Фото.
Подайте заявление в территориальный орган МВД по месту жительства или пребывания до истечения срока действия визы.

Получите расписку о приеме документов.

С этого момента вы находитесь в РФ легально до принятия решения по РВП.

Ожидайте решения (до 4 месяцев)

После получения РВП оформите регистрацию по месту жительства

Сроки:

Подать заявление на РВП нужно до истечения срока действия визы.
Рассмотрение заявления — до 4 месяцев
Орган для обращения:

Территориальный орган МВД России по вопросам миграции по месту жительства или пребывания.

Риски и последствия бездействия:

Если срок визы истечет до подачи заявления на РВП, ваше пребывание станет незаконным, возможен штраф и выдворение из РФ (ст. 18.8 КоАП РФ).
Принудительное выдворение может повлечь запрет на въезд в РФ на 3-5 лет.

Рекомендую:

Немедленно соберите документы и подайте заявление на РВП до окончания срока действия вашей визы. Если не успеваете — проконсультируйтесь дополнительно по возможности продления визы по уважительным причинам.