Разве такие дела вообще в компетенции участкового, тем более, что оскорбитель неизвестен?

В начале октября 2025 года в одном из чатов на платформе Дзен меня нецензурно оскорбил неизвестный пользователь. Я подала заявление в прокуратуру для привлечения его к административной ответственности по статье. 5.61часть 2 КоАП РФ. Прокуратура через месяц переправила мое заявление в РУВД СПб, о чем я была извещена письменно. И тишина....прошло несколько месяцев, никаких известий от полиции нет. Я пошла в РУВД узнавать о своем заявлении. Выяснилось, что из РУВД его переправили в о/п, а там отдали участковому. И сказали, что я должна найти участкового и у него все узнать. Застать участкового в часы приема не получилось ни разу. Я сегодня написала жалобу на имя начальника РУВД, куда изначально переслали мое письмо, чтобы выяснить, что происходит с моим заявлением.

Время на возбуждение административного дела уже прошло, как я понимаю ( дается всего 3 месяца с момента проишествия), но мне важно знать почему же прокуратура отфутболила мое заявление ( хотя именно она должна возбуждать дела по ст. 5.61), и почему в о/п его передали участковому. Разве такие дела вообще в компетенции участкового, тем более, что оскорбитель неизвестен? Как в следующий раз действовать в такой же ситуации, к кому обращаться с заявлением, если обидчик неизвестен? Родственники мне предложили обратиться в мировой суд с заявлением о возмещении морального ущерба, но на кого я буду подавать в суд, на анонимное лицо ( кто будет устанавливать данные конкретного человека)? Я для того и подавала заявление в полицию, чтобы они смогли установить виновного и я затем подала на него в суд. А полиция только затянула дело и никакой помощи я от нее не получила. Как быть в такой ситуации?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург

 Добрый день.

 Ситуация действительно неприятная и знакомая многим — сталкиваться с оскорблениями в интернете и при этом испытывать волокиту со стороны госорганов крайне тяжело. Понимаю, насколько это может быть обидно и выматывающе.

Судя по вашему вопросу, полиция свою работу не закончила, и у вас остаётся много процессуальных неясностей. Давайте по порядку разберём ключевые аспекты вашей ситуации.

 Ключевые правовые аспекты

1. Кто должен был заниматься вашим заявлением?

Вы обратились абсолютно правильно, подав заявление в прокуратуру. Дело в том, что исключительным правом на возбуждение административного дела по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление) закон наделяет именно прокурора. Полиция и её сотрудники, включая участковых уполномоченных, не уполномочены возбуждать такие дела. Однако, их роль не исключена — они могут проводить первичную проверку, опрашивать возможных свидетелей и собирать все необходимые материалы, чтобы затем передать их прокурору для принятия процессуального решения.

2. Почему ваше дело затянулось?

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ действительно составляет три месяца со дня совершения правонарушения. Это означает, что если постановление о возбуждении дела не было вынесено в этот период, привлечь нарушителя к штрафу уже невозможно. Вероятно, полиция и прокуратура «переадресовывали» заявление друг другу, и из-за этой бюрократической заминки срок был просто упущен. Обычно участковый проводит проверку по заявлению, но по таким делам он не принимает итогового решения о возбуждении дела, а лишь готовит документы для прокуратуры.

3. Как действовать в похожих ситуациях в будущем?

Теперь, зная о сроках, старайтесь действовать оперативно. Если в будущем столкнётесь с подобным нарушением:

· Главное — фиксация доказательств: Сделайте скриншот страницы с оскорблением, где отчётливо виден текст, URL-адрес, имя пользователя и дата публикации. Для максимальной надёжности (например, если обидчик может всё удалить) можно обратиться к нотариусу для обеспечения доказательств.

· Прямое обращение в суд: Вы вправе обратиться с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении частного обвинения напрямую к мировому судье по месту совершения правонарушения или по месту жительства потерпевшего (альтернативная подсудность). К заявлению нужно приложить все собранные доказательства. Этот путь сложнее, но он исключает посредников и возможную волокиту со стороны полиции и прокуратуры.

4. Что делать с гражданским иском о моральном вреде?

Даже если административный штраф наложить уже нельзя из-за истечения сроков, это не мешает вам получить компенсацию морального вреда в гражданском порядке на основании ст. 151 Гражданского кодекса РФ. Ваши родственники правы: вы можете подать иск о возмещении морального вреда. Главная сложность — к кому предъявлять требования, если личность нарушителя неизвестна. В такой ситуации суд может самостоятельно истребовать информацию по IP-адресу у провайдера или хостинговой компании для идентификации ответчика. Исключением могут быть случаи, когда оскорбление было публичным или доносилось до широкого круга лиц——здесь компетенцией также обладают районные и мировые суды.

 Ваш следующий шаг: от теории к практике

Итак, чтобы добиться справедливости, вам необходимо преодолеть информационную блокаду и установить личность нарушителя. Вот чёткий план действий:

1. Направьте официальную жалобу: Вы уже сделали первый шаг, написав жалобу начальнику РУВД. Теперь обязательно подайте аналогичную жалобу на имя прокурора города (района) и в Главное следственное управление / Управление собственной безопасности вашего регионального ГУ МВД. В этих жалобах чётко укажите:

   · Дату и обстоятельства оскорбления.

   · Куда и когда вы обращались (прокуратура, РУВД, О/П).

   · Факт бездействия и истечения срока давности.

   · Просьбу провести проверку законности действий сотрудников и принять меры.

2. Подайте гражданский иск: В суде укажите в качестве ответчика администрацию социальной сети или интернет-платформы (ООО «Дзен»). В исковом заявлении потребуйте от платформы предоставить данные о пользователе-нарушителе (логины, IP-адреса, адрес электронной почты и т.д.). Когда суд истребует эти данные, а платформа их предоставит, у вас появится чёткий ответчик для взыскания морального вреда.

3. Соберите доказательства: На всякий случай ещё раз сохраните все улики: скриншоты, ссылки, информацию о чате. Проверьте, чтобы на ваших сохранённых скриншотах были видны дата и время. Если есть свидетели, которые видели оскорбление, попросите их дать письменные пояснения.

Надеюсь, у вас всё получится и справедливость восторжествует! Если появятся другие вопросы или понадобится уточнить что-то ещё, обращайтесь.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А почему я должна подавать гражданский иск к платформе Дзен? Ведь не платформа меня оскорбляла, а конкретный человек? Получается мне придется подавать два иска: один на Дзен, а другой уже на пользователя ( когда его установят)?

ГПК РФ (ст. 57): Закрепляет право суда истребовать доказательства по ходатайству стороны, если она не может получить их самостоятельно.

· Федеральный закон «О полиции» (ст. 17): Полиция может предоставлять информацию из своих баз госорганам, включая суд. Частным лицам в общем порядке МВД отказывает из-за требований закона о персональных данных (№152-ФЗ).