Здравствуйте!
По российскому законодательству повестка считается надлежащим образом вручённой, когда она вручена лично под подпись либо в случаях, прямо предусмотренных законом, через электронный реестр при наличии соответствующего размещения. Если вам просто пришло уведомление на Госуслугах, а вы фактически за пределами России и не явились лично под подпись, это само по себе ещё не означает автоматического нарушения.
То, что ваша мама ходила по доверенности, а военкомат отказался взаимодействовать — формально спорно. По доверенности представитель может решать многие вопросы, но военкоматы часто требуют личного присутствия именно для мероприятий воинского учёта. Это их обычная практика.
Если вы постоянно проживаете за границей и у вас есть ВНЖ, это важное обстоятельство. Закон позволяет сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок более 6 месяцев. Если этого не сделали ранее, это как раз стоит оформить через представителя или через консульские механизмы (если доступно), приложив копии ВНЖ, подтверждение проживания и выезда. Это сильно снижает риск дальнейших требований.
Пока вы не планируете въезд в Россию, практических рычагов заставить вас явиться у военкомата почти нет. Основной риск возникает именно при возвращении: тогда могут начать задавать вопросы по неявкам и актуализации учёта.
Сейчас разумно собрать и хранить весь пакет подтверждений вашего законного проживания за рубежом: ВНЖ Черногории, Казахстана, Сербии, договоры аренды, регистрацию, штампы пересечения границы. Если начнутся претензии, это будет вашим доказательством постоянного нахождения вне РФ.
Ситуация неприятная, понимаю ваше напряжение, но при вашем фактическом проживании за границей и отсутствии планов возвращаться в ближайшие годы это обычно решаемая история, главное — документально подтверждать своё отсутствие и по возможности инициировать снятие с учёта как проживающего за пределами РФ.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.