Досудебная претензия по возврате криптокоинов
Досудебная претензия по возврате криптокоинов.
Здравствуйте!
Ситуация с возвратом криптовалюты через досудебную претензию юридически сложная, но решаемая. В российской судебной практике криптовалюта признается имуществом, поэтому к данным отношениям применяются нормы о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).
Для того чтобы претензия имела вес, необходимо:
Зафиксировать факт перевода: собрать скриншоты транзакций и переписки.
Идентифицировать получателя: если перевод был на карту физлица (через P2P), претензия предъявляется владельцу банковского счета.
Соблюсти форму: претензия должна содержать четкое требование возврата эквивалента суммы в рублях на дату подачи.
Без грамотной досудебной подготовки шансы на возврат в судебном порядке резко снижаются. Я готов изучить детали вашей транзакции и помочь с составлением документов.
Для детального разбора вашей ситуации и подготовки текста претензии, пожалуйста, обратитесь ко мне в чат. Обсудим перспективы и составим пошаговый план действий
Здравствуйте.
Составление документа является возмездной услугой.
С уважением, юрист Коровин Александр Владимирович.