Не нарушает ли это правила Санпин?

Работаю в киоске от хлебозавода, без санитарных условий, нет подвода воды. В продаже имеются пирожные в коресах по 5 шт. Работодатель заставляет продавать их поштучно, открывать контейнер и брать рукой в пакете. Не нарушает ли это правила Санпин?

, Юлия, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Светлана Соколова, я юрист.

Ваша ситуация — это не единичное нарушение, а целый «букет» серьезных отступлений от санитарных норм. Разберем всё по порядку, с опорой на действующие правила (СП 2.3.6.3668-20) .

Что именно нарушает работодатель?

Вы упомянули три момента, и каждый из них — это прямое несоблюдение закона:

1. Отсутствие воды в киоске. Для киоска, где продаются нескоропортящиеся продукты в упаковке, еще может быть исключение — антисептик. Но у вас продаются скоропортящиеся кремовые пирожные! В таком случае наличие раковины с подводом воды — строго обязательное требование. Без этого торговать ими нельзя.
2. Продажа поштучно. По санитарным правилам, хлеб, кондитерские и хлебобулочные изделия должны продаваться исключительно в упакованном виде. Открывать контейнер, нарушая заводскую упаковку, и продавать пирожные поштучно — это прямое нарушение. Исключений для киосков нет.
3. Самовольная фасовка. В киосках запрещено фасовать, нарезать или переупаковывать продукцию именно потому, что там нет условий для соблюдения гигиены: негде помыть руки и обработать инвентарь. Ваши действия с пакетом и руками — это и есть незаконная фасовка.

Как вы можете повлиять на ситуацию

Требования санитарных правил железные, и нарушать их, прикрываясь волей начальства, нельзя. У вас есть законные способы решения:

1. Поговорите с работодателем. Спокойно сообщите, что его требование нарушает СП 2.3.6.3668-20, и вы не можете его выполнять, так как это влечет административную ответственность.
2. Направьте жалобу в Роспотребнадзор. Опишите ситуацию: укажите адрес киоска, факт продажи скоропортящихся пирожных без воды и поштучной распаковки. Это самый действенный способ заставить работодателя соблюдать закон .

Помните, что за санитарные нарушения отвечает не только работодатель, но и сам продавец. Поэтому просто делать вид, что вы не знали — не получится. Лучше защитить себя.

С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, «плюсик» — мне это очень помогает.