Добрый день!
Да, вы как гражданин Казахстана с продленной миграционной картой по основанию «воссоединение семьи» можете выехать из России и въехать снова, но при этом действующая миграционная карта утратит силу, и при повторном въезде вам потребуется вновь оформить миграционную карту и подтвердить основание для законного пребывания.
Правовое обоснование:
Миграционная карта — документ, подтверждающий законность пребывания иностранного гражданина на территории РФ (ст. 2, 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», далее — Закон № 115-ФЗ).
Срок действия миграционной карты ограничен сроком пребывания, указанным при въезде, и автоматически прекращается при выезде из РФ (п. 15 Постановления Правительства РФ от 16.08.2004 № 413).
Воссоединение семьи — основание для продления срока временного пребывания (п. 5 ст. 5 Закона № 115-ФЗ). Однако при выезде за пределы РФ и последующем возвращении потребуется оформление новой миграционной карты и подтверждение оснований для нового срока пребывания.
Въезд в РФ граждан Казахстана — осуществляется без визы, при этом на границе заполняется новая миграционная карта (Соглашение между РФ и РК о безвизовых поездках от 07.06.2012).
Варианты исхода:
Если вы находитесь в РФ по миграционной карте, продленной по воссоединению семьи:
При выезде из РФ ваша миграционная карта становится недействительной. При повторном въезде вы вновь оформляете миграционную карту и должны подтвердить основание для продления пребывания (свидетельство о браке, паспорт жены-гражданки РФ и пр.).
Если у вас есть разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ):
В этом случае вы можете выезжать и въезжать без необходимости оформления новой миграционной карты, но при длительном отсутствии могут возникнуть риски аннулирования РВП/ВНЖ (ст. 7, 9 Закона № 115-ФЗ).
Если вы находитесь только на основании миграционной карты:
При каждом въезде оформляется новая карта, и заново подтверждается основание для продления.
Пошаговый алгоритм действий:
Перед выездом: Убедитесь, что у вас есть все документы, подтверждающие основание для продления пребывания (свидетельство о браке, паспорт жены-гражданки РФ).
Въезд в РФ: На границе заполните новую миграционную карту, указав цель визита (воссоединение семьи).
В течение 7 дней после въезда: Обратитесь в территориальное подразделение МВД РФ для постановки на миграционный учет по месту пребывания (ст. 20 Закона № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»).
Подайте документы для продления срока пребывания по основанию «воссоединение семьи» (п. 5 ст. 5 Закона № 115-ФЗ).
Ожидайте решения о продлении срока пребывания.
Сроки:
Миграционный учет — в течение 7 рабочих дней после въезда в РФ.
Продление срока пребывания — до истечения первоначального срока, указанного в миграционной карте.
Документы:
Паспорт гражданина Казахстана.
Миграционная карта (оформляется при въезде).
Свидетельство о браке.
Паспорт жены-гражданки РФ.
Документы, подтверждающие место пребывания.
Орган:
Территориальное подразделение МВД РФ по вопросам миграции.
Риски и последствия бездействия:
Превышение срока пребывания без продления — административное выдворение, штраф, запрет на въезд (ст. 18.8 КоАП РФ).
Отсутствие постановки на миграционный учет — штраф, возможное выдворение (ст. 18.8 КоАП РФ).
Рекомендую:
Если планируете часто выезжать и въезжать, рассмотрите возможность оформления РВП или ВНЖ, чтобы упростить пребывание и избежать повторных процедур.