Здравствуйте, мой папа пенсионер, находится на лечении в Москве в онкологическом центре.Мы прилетели с

Здравствуйте ,мой папа пенсионер ,находится на лечении в Москве в онкологическом центре .Мы прилетели с Чукотского Автономного округа,там работаю в МБУ"ООШ с Островное"младший воспитатель.Отпуск закончится 20 мая ,а лечение папы продлится примерно ещё месяц ,как быть с моей работой ?что делать в такой ситуации?

, Зинаида, г. Москва

Здравствуйте, Зинаида. Самый правильный путь для вас: отпуск без сохранения зарплаты по семейным обстоятельствам.

Это основной вариант для продления вашего отсутствия на работе именно для ухода за больным отцом.

Попросите в онкоцентре справку от лечащего врача или заведующего отделением. В ней должно быть четко указано: «Пациент [ФИО отца] находится на стационарном лечении в период с ___ по ___. Нуждается в постоянном постороннем уходе (или: рекомендовано нахождение близкого родственника, дочери [Ваше ФИО], для осуществления ухода)». Это самый важный документ, подтверждающий уважительность причины.

Срочно свяжитесь со своим директором и/или отделом кадров. Направьте им заявление официально — заказным письмом с уведомлением или на электронную почту (если у вас официальный документооборот). В заявлении укажите:

   · Просьбу предоставить отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам (по уходу за тяжелобольным отцом, находящимся на стационарном лечении).

   · Точную дату (ориентировочно: с 21 мая по 20 июня).

   · Приложите копию справки из онкоцентра.