Подскажите, что это может значить?
У меня в мобильном банке в сведениях о кредите написано "Идет взыскание по решению суда". Но никаких судебных дел в суде по месту прописка (старому и новому с 2014 г.) нет, ни в судах общих, ни в мировых. По месту прописки не проживаю, поэтому документы не получал. Подскажите, что это может значить?
Здравствуйте. Слложно так что-то сказать, не зная всей информации. Если был кредит и не было оплат или просрочки есть, банк мог обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, например.
Если бы был судебный процесс, то Вас обязаны были известить по одному из Ваших адресов. Ст. 113 ГПК РФ
1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
У меня в мобильном банке в сведениях о кредите написано «Идет взыскание по решению суда»
В таком случае, предположу, что имеет место техническая ошибка, в данных онлайн — банкинга. В такой ситуации, имеет смысл подготовить и подать соответствующее обращение в банк, с требованием об удалении недостоверной записи. На обращение, кредитная организация обязана предоставить письменный ответ, в порядке требований ст. 30.1 Закона «О банках и банковской деятельности»,
Кредитная организация обязана рассмотреть обращение и по результатам его рассмотрения направить заявителю ответ на обращение в течение 15 рабочих дней со дня регистрации обращения, если иные сроки не предусмотрены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
Добрый день! Ситуация, когда в базе суда по месту прописки пусто, а в банке висит статус «взыскание по решению суда», чаще всего означает, что банк воспользовался правом на упрощенный порядок взыскания через судебный приказ. Согласно ст. 121 ГПК РФ, судебный приказ выносится судьей единолично без судебного разбирательства и вызова сторон. Основная причина, по которой вы не видите дела в своих судах — договорная подсудность (ст. 32 ГПК РФ). Банк мог подать в суд по месту своего нахождения (например, в Москве), если такое условие было прописано в вашем кредитном договоре. Поскольку вы не живете по прописке, судебное письмо вернулось в суд, и приказ вступил в законную силу автоматически. Далее банк, пользуясь ст. 8 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», направил этот приказ напрямую в ваш мобильный банк, минуя приставов. Именно поэтому на сайте ФССП дела тоже нет. Что делать: Уточните в чате банка номер судебного приказа и какой именно суд его выдал. Подайте в этот суд возражение и ходатайство о восстановлении срока на обжалование. После отмены приказа взыскание прекратится, а списанные деньги можно будет вернуть.
Сергей, напишите в чат поддержки банка один вопрос: «Прошу предоставить реквизиты исполнительного документа, на основании которого идет взыскание: номер, дату и наименование органа (суда или нотариуса), его выдавшего
Здравствуйте, Сергей. Скорее всего, банк уже получил судебный акт по вашему кредиту, но вы о нем пока не знаете. Чаще всего в таких ситуациях речь идет либо о судебном приказе, либо о заочном решении суда, которое прошло без вашего участия. Поэтому в приложении банка и появилась отметка «Идет взыскание по решению суда».
По закону банк имеет право взыскивать долг через суд. Обычно это происходит двумя способами:
Судебный приказ — это упрощенная процедура по ст. 121–130 ГПК РФ. Суд выносит приказ без вызова сторон. Очень часто люди узнают о нем уже после ареста счетов или появления информации у приставов. Заочное решение суда — если суд посчитал, что ответчик уведомлен, но не явился. Это регулируется ст. 233–244 ГПК РФ. На практике банки часто подают: — либо по адресу регистрации, который был указан в кредитном договоре; — либо по последнему известному адресу; — иногда по договорной подсудности, если она прописана в кредитном договоре.
Поэтому поиск только по месту текущей прописки не всегда дает результат. Дело могло быть: — в другом районе; — у мирового судьи другого судебного участка; — по старому адресу; — по месту, указанному в договоре; — либо уже у приставов после суда.
Дальше продолжу.
Сергей
Клиент, г. Москва
По старой прописке тоже ничего нет. В договоре не указан адрес для взыскания. Ни в каких базах судебных решений нет сведений о каком-либо новом решении.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня магазин розничной торговли, аквариумистика. Организация хочет купить товары, но для личного пользования на крупную сумму по безналичному расчету. Аквариумы и сопутствующие товары к ним. Это большой ассортимент разных товаров. И им нужно выставить счет. Оплачивать будет именно организация.
Что мне нужно, нужно ли вообще счет и упд, чтобы у налоговой не возникло вопросов? Чтобы неподумали, что это оптовая продажа. Можно ли, как-то сделать без счета и упд, возможно заключить какой-то договор, в котором бы прописывалось, что это не оптовая продажа, а розница для личного пользования, не для перепродажи? Подскажите, как ещё можно сделать, чтобы с налоговой не возникло проблем.
здравствуйте, мой сын проходил ввк, принес с собой копии меддокументов о его заболеваниях, но врачи не выслушали жалобы и даже отказались смотреть копии документов, и начальник ввк объявил, что вопрос по здоровью закрыт, в канцелярии тоже отказались принять копии, а выдали новую повестку с формулировкой для уточнения документов воинского учета, в ней указан конкретный кабинет, и бумажечку, где перечисленно какие анализы сдать. Что это значит и как обжаловать такие действия врачей. У сына врожденный порок сердца с измененными створками аортального клапана, камень в почке, простые и синусные кисты в обоих почках, тромбоцитопатия с нарушением агрегации крови, установлено еще в детской больнице, приступы мигрени со зрительной аурой - это выпадение полей зрения или черным полем перекрывает часть зрения. Я даже не знаю какие сведения по медицине у них есть, нам не известно. Подскажите как в даном случае поступить и куда жаловаться. Еет ли смысл в беседе с военкомом данного военкомата
Здравствуйте, подскажите решение вопроса , мы заказали камаз земли на свой участок в СНТ, честно не зная о том, что въезд большегрузов запрещен до 15 мая ( об этом писали в телеграмме, но у меня нет этого приложения). Когда въехала большая машины, мы поняли что она не проедет в наши ворота, и асфальтная крошка немного повредилась на дороге ) . Мы выгрузили землю рядом с нашим участком, в 2-3х метрах ( на земле общего пользования - это просто поле без построек) проезду или какому либо другому движению эта куча земли не мешает . Камаз уехал, мы тут же вызвали рабочих, они поправили асфальтную крошку и землю на дороге, которую немного повредил камаз. Весь ущерб был исправлен в течении 3-х часов. Но председатель решила что это личная обида, слушать наши объяснения отказывается и требует от нас в письменном виде когда и как мы решим свои " косяки" , когда мы уберем землю с земель общего пользования ( мы это готовы сделать сразу, как только высохнет земля, так как поле куда мы это свалили еще сырое, на тележке не проехать) и когда мы заделаем дорогу так как ей хочется , дорога в первозданном виде, на ней нет ям, дыр или выбоин, но она требует что бы мы купили еще асфальтную крошку и чернозем. Иначе грозится штрафами, что нам делать в этой ситуации, как правильно и грамотно ответить председателю? Поговорить, и выслушать наши объяснения просто она не хочет, только требования и крики
Добрый день. Проблема вот в чем. В этом году выпало очень много снега и было достаточно много воды. Из-за чего, весь наш район откачивает воду из домов и сараев себе в огороды или кто куда. Причем до сих пор, уже 2 месяца. У меня проблема вот в чем. Мой участок стоит под уклоном и все воды идут вниз. Канализации у нас нет, но есть отстойники, куда уходит вода с туалета и с ванной/раковин. 2! разных отстойника. Вызывали и машину на откачку, иногда откачивали воду на свой участок, где ничего не сажали, с отстойника, который с ванны, т.е. запаха нет. Несколько лет назад появились новые соседи, которые купив участки огородов у других соседей, построили дома. Без согласования и разрешения, они спили огромную старую иву, что была своеобразным водозабором между соседей. Просто, утром ива была, а вечером ее уже нет. После начались проблемы с тем, что их начала затапливать "вонючая" вода, которая шла от нас. С горем пополам решили эту проблему, вырыв еще пару отстойников. Поначалу все было нормально. Все было сухо и никаких проблем. Но в этом году, из-за подъема грунтовых вод, а под нашим домом проходит подземная речка, воды много. Мы сами как в болоте и не можем от нее избавиться. Этот сосед грозится подать в суд. Мы ему объясняли, что это грунтовые воды, что мы не виноваты в этом. Он и слушать не хочет. Подскажите, что нам делать в этом случае? Как доказать то, что другие прекрасно понимают, потому что у всех такая же проблема, причем даже у тех, кто живет значительно выше нас.
Реорганизация + сокращение.
У работодателя в середине июля будет смена юр. лица. Я нахожусь на своей должности в старом юр. лице, но в новом юр. лице её не будет. Получил уведомление о реорганизации, оно находится во вложении. Подписал его, т.к. на мой взгляд это просто уведомление, и оно ни к чему не обязывает. На почту как там написано не писал, о своём желании или нежелании на почту не сообщал. В личной переписке с HR рассказал о своих намерениях. Вопрос, не считается ли это как документальное согласие/несогласие? Переписка всё таки личная, но я точно знаю, что человек, с кем переписывался, работает в отделе кадров.
Также получил ряд документов на перевод на должность ниже моей в текущее юр. лицо, эти документы не подписывал.
Моя цель - получить компенсацию по сокращению. Меня не интересует должность ниже. Подскажите, что сейчас нужно сделать? Насколько знаю, по реорганизации выплаты не предусмотрены.
Тогда вопрос к банку. Или может на сайте районного суда по своему месту жительства уточнить что это значит.
Если вообще нигде нет информации, то остается обратиться в банк с обращением и уточнить что это значит. Пусть дадут ответ.