Продажа квартиры с детскими долями и покупка дома.сделка одним днем

, Алеся, г. Москва

Здравствуйте. Продажа квартиры с долями несовершеннолетних детей требует предварительного разрешения органа опеки и попечительства, и без него сделка ничтожна по ст. 292 ГК РФ. Опека выдаёт разрешение только при условии, что дети получат равнозначные или лучшие доли в покупаемом доме, поэтому обе сделки фактически взаимосвязаны и совершаются одновременно. Ключевой риск одновременной сделки: если сделка по покупке дома по какой-либо причине не состоится или будет приостановлена Росреестром, сделка продажи квартиры также окажется под угрозой оспаривания как нарушающая условия разрешения опеки. Понадобятся: разрешение органа опеки, выписки из ЕГРН на оба объекта, документы о праве собственности, технические паспорта, справки об отсутствии долгов по ЖКУ, свидетельства о рождении детей и акты приёма-передачи по обоим объектам.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»