Пользовались картой родственника оказалось что он умер узнали через несколько дней что делать?

пользовались картой родственника оказалось что он умер узнали через несколько дней что делать?

, полина, г. Москва

Полина!

В такой ситуации проблемы могут быть, если между возможными наследниками возникнут споры относительно размера наследства. Не исключены и судебные разбирательства, по результатам которых могут обязать вернуть необоснованно израсходованные после его смерти денежные средства, после смерти владельца счёта распоряжаться им уже было нельзя.

Всего доброго!

Здравствуйте. Использование банковской карты умершего после его смерти — это расходование денежных средств, которые с момента смерти входят в состав наследственной массы, и такие действия могут быть расценены как неосновательное обогащение с обязанностью вернуть потраченное наследникам. Банк, как правило, блокирует карту после получения сведений о смерти владельца, и все операции после даты смерти фиксируются — скрыть их не получится. Без добровольного возврата потраченных сумм наследники вправе взыскать их через суд, а при значительной сумме возможна и уголовно-правовая оценка действий. Для урегулирования ситуации понадобятся выписка по карте за спорный период и документы, подтверждающие родство с умершим.

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»