Что я могу предпринять в таком случае, чтобы снять арест и распорядится хотя бы своею частью и састью сына

Добрый день. Помогите разобраться. У меня умер муж, в наследство вступили я с нашим сыном и его дочь от первого брака. Вступили и оформили как положено. После у дочери возникли финансовые трудности и она перестала платить по своим личным кредитам в результате чего приставы наложили арест на всё её имущество, в том числе на унаследованное нами всеми. Что я могу предпринять в таком случае, чтобы снять арест и распорядится хотя бы своею частью и састью сына.

, Элеонора Сергеевна Кольцова, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации приставы имеют право наложить арест только на долю дочери в наследственном имуществе, но не на вашу долю и не на долю сына. Если арест наложен на всё имущество целиком, это, как правило, связано с тем, что объект зарегистрирован без выделения долей либо пристав формально арестовал объект полностью, чтобы исключить его отчуждение.

Вам нужно обратиться к приставу, который ведёт исполнительное производство, и предоставить документы о распределении долей: свидетельства о праве на наследство, выписку ЕГРН, где указано кому какая доля принадлежит. На основании ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание может обращаться только на имущество должника. Ваши доли и доля сына долгам дочери не отвечают.

Если пристав отказывается снимать ограничения с ваших частей, тогда подаётся заявление в суд об исключении имущества из описи (ареста) либо об освобождении вашей доли от ареста. Такие дела обычно рассматриваются достаточно стандартно, потому что долги одного сособственника не делают остальных собственников должниками.

Также важно понимать: даже если арест останется на доле дочери, вы всё равно вправе пользоваться своей долей. А вот продать весь объект целиком без решения вопроса с её долей уже проблематично.

Если сын несовершеннолетний, его доля дополнительно защищается законом, и приставы тем более не вправе обращать взыскание на неё.

Ситуация неприятная, но решаемая, здесь закон скорее на вашей стороне. С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.