Подскажите, пожалуйста, является ли рабочим временем время в пути на вахту?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, является ли рабочим временем время в пути на вахту? Вахта в другом регионе, ехать приходится с пересадками. На рабочее место по не зависящим от меня причинам могу попасть к 14.00 вместо 9.00. По мнению вышестоящего начальства, если я, находясь в пути на работу, отсутствую на рабочем месте более 3-х часов, то я в этот день не работаю. В лучшем случае, мне засчитают половину рабочего дня. Проезд оплачивается согласно предоставленных билетов.

"Вы не работаете, пока находитесь в пути. Мы и так Вам проезд оплачивпем". Да, я не работаю, пока нахожусь в пути на вахту. Но я и не отдыхаю в это время...

, Не важно, г. Щигры

Здравствуйте. Время в пути на вахту рабочим временем не является, но это не значит, что работодатель прав в своей позиции. По ст. 300 ТК РФ учётный период при вахтовом методе охватывает рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или пункта сбора до места работы и обратно, а также время отдыха — всё это учитывается в совокупности. По ст. 301 ТК РФ дни нахождения в пути в рабочее время не включаются, но они могут приходиться на дни междувахтового отдыха, и в этом случае подлежат оплате как дни отдыха — в размере дневной тарифной ставки. Ключевой вопрос: если день начала вахты и день приезда совпадают, а вы приступаете к работе позже из-за времени в дороге, работодатель не вправе произвольно урезать отработанные часы или засчитывать этот день как нерабочий — режим регулируется графиком работы на вахте, утверждённым с учётом времени доставки. Без анализа вашего графика работы на вахте и трудового договора точно определить, нарушает ли работодатель ваши права в конкретной ситуации, невозможно, но описанная практика противоречит ст. 300-301 ТК РФ. Без письменной фиксации расхождений между графиком и фактическими табелями жалоба в ГИТ или иск в суд окажутся голословными — понадобятся график работы на вахте, табели учёта рабочего времени, билеты и марш

— Отблагодарить юриста за ответ на вопрос можно здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4426920/

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»

Не важно
Клиент, г. Щигры
Благодарю за ответ. У меня время межвахтового отдыха никак не оплачивается.