У нас имеются: трудовой договор, банковские выписки, документы об увольнении и часть подтверждений по рабочему времени

Здравствуйте.

Мы — иностранные работники. Работали в строительной компании по трудовому договору (ВКС).

Возникла сложная ситуация после увольнения:

— фактическая зарплата отличалась от суммы в договоре;

— были переработки;

— есть вопросы по отпускным;

— при увольнении часть выплат, по нашему мнению, не была выплачена полностью.

У нас имеются:

трудовой договор, банковские выписки, документы об увольнении и часть подтверждений по рабочему времени.

Хотели бы понять:

есть ли смысл заниматься этим делом дальше и возможно ли что-то взыскать в нашей ситуации?

Спасибо.

, Юсуп, г. Москва

 при увольнении часть выплат, по нашему мнению, не была выплачена полностью. Хотели бы понять: есть ли смысл заниматься этим делом дальше и возможно ли что-то взыскать в нашей ситуации?

Здравствуйте!

1.Нужно пытаться отстоять свои права. Согласно статье 352 ТК РФ, работники вправе защищать свои права всеми законными способами

Первое, что советую сделать, направить письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. В жалобах подробно укажите все обстоятельства работы и приложите копии имеющихся у вас документов.

2. Если жалобы в ведомства не помогут, путь только один -обращение в суд с иском, но в суде всё нужно доказывать иначе суд в иске откажет (статьи 12,56 ГПК РФ)

Возникла сложная ситуация после увольнения: — фактическая зарплата отличалась от суммы в договоре; — были переработки; — есть вопросы по отпускным

3.За нарушение трудовых прав указанные выше ведомства могут привлечь работодателя к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ и обязать выплатить недополученное.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Поэтому, также можно для начало попробовать направить письменную претензию работодателю с требованием выплаты, указания точной суммы и реквизитов для перечисления денег+ все юр.последствия обращения в ведомства.

4.Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате. При необходимости напишите мне в чат.

Приветствую Вас Юсуп.

Считаю дело перспективное, особенно учитывая статус ВКС. Законодательство РФ  регулирует выплаты таким сотрудникам, так как их минимальный доход зафиксирован законодательно.

Согласно ст. 13.2 Федерального закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

работодатель обязан выплачивать ВКС не менее установленной законом суммы (сейчас это 750 000 руб. за квартал, ранее — около 167 000 руб. в месяц). Если «белая» зарплата в договоре ниже этого порога, это грубейшее нарушение, влекущее запрет для компании нанимать иностранцев на 2 года.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a605996320180cd7015eadeb1564de9768fffadd/

Ст. 135 ТК РФ устанавливает

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

 Если банковские выписки подтверждают регулярные выплаты сумм больше, чем в договоре, суд может признать их фактической зарплатой и использовать для расчета отпускных и компенсаций.

В силу ст. 152 ТК РФ,

Сверхурочная работа оплачивается исходя из размера заработной платы, установленного в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты,за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут определяться коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

 Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

В соответствии с о ст. 140 ТК РФ, все суммы, причитающиеся работнику, выплачиваются в день увольнения. За задержку полагается компенсация по ст. 236 ТК РФ.

Начните с  претензии работодателю,  подготовьте ее и направьте  ценным письмом с описью вложения претензию на юридический адрес организации. В ней требуйте выплатить долг по зарплате, отпускным и переработкам. Напоминание о статусе ВКС и обязанности соблюдать уровень дохода. Также укажите Ваше намерение обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд в случае неудовлетворении Ваших требований.

Часто компании-застройщики на этом этапе предпочитают договориться, чтобы не терять право на привлечение иностранной рабочей силы.

Добрый день!

У нас имеются: трудовой договор, банковские выписки, документы об увольнении и часть подтверждений по рабочему времени.

Если Вы работаете по трудовому договору, то в данном случае, работодатель обязан выполнять свои обязанности по договору:

ст.13 ТК РФ:

2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей) и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c137c6f66afe76bc2b195f1d1743662a5fc3d372/

Отношения работника и работодателя должны соответствовать нормам трудового законодательства РФ.

фактическая зарплата отличалась от суммы в договоре;

Вас должны были в письменном виде ознакомить со всеми выплатами, которые Вам положены по трудовому договору — ст.136 ТК РФ

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a0a891ee650687026ef53d5d1194983419be6793/

Нарушение оплаты труда, невыплата заработной платы может повлечь уголовное наказание по ст.145.1 УК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/cd3e8b59f3f95471173b3cce472934e8871e64b3/

— были переработки;

Рабочее время должно быть указано в договоре. Любая работа сверхурочно может осуществляться только по соглашению с работником

ст.99 ТК РФ — Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/

, соответственно, и оплачиваться:

ст.152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается исходя из размера заработной платы, установленного в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/

— есть вопросы по отпускным;

Из предоставленной Вами информации следует что работодатель грубейшим образом нарушает Ваши права.

Обращайтесь в трудовую инспекцию, в суд. Как минимум, работодатель должен быть привлечен к административной ответственности за нарушение норм трудового права по ст.5.27 КоАП РФ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Работали в строительной компании по трудовому договору (ВКС).

Статус высококвалифицированного специалиста имеет особенности трудовой деятельности, которые закреплены в ст.13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a605996320180cd7015eadeb1564de9768fffadd/

Кроме минимальной заработной платы, установленной для специалистов в определенных областях трудовой деятельности, законом запрещено привлекать к трудовой деятельность иностранных специалистов в областях, указанных в п.1.2, 1.3 ст.13.2.

Работодатель, который привлекает ВКС для трудовой деятельности, должен соответствовать требованиям, закрепленным в ч.5 ст.13.2 Закона:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/a605996320180cd7015eadeb1564de9768fffadd/

Здравствуйте Юсуп.

....— фактическая зарплата отличалась от суммы в договоре;

Это «серая» запработная плата. что является незаконным и за нарушение для работодателей предусмотрена ответственность.

Дополнительная информация также по ссылке:

Судебная практика по «серой зарплате»-https://ppt.ru/news/139836

Не следует забывать  о возможной  административной ответственности для работодателя, который нарушает закон и права работника.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

....— были переработки;

Видимо речь идёт о сверхурочной работе, она также должна была оформляться и оплачиваться в отдельном порядке предусмотренном законом, и если работодатель его не исполнял, это является нарушением закона и прав работников.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа.

Из статьи  следует, что:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff4c79fea2e01934abc407be13af36cc7a15054c/

Оплата такой работы производится в порядке предусмотренном положениями указанными в статье ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/

Из статьи следует:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.… По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно...

При этом ее оформление также  производится на основании письменного согласия работника. выносится приказ с которым работника обязаны ознакомить под роспись и которым определяется время сверхурочной работы и порядок оплаты, вносятся изменения в график согласно этому.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при привлечении работника к сверхурочной работе-https://онлайнинспекция.рф/instruction/181

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

...— есть вопросы по отпускным; — при увольнении часть выплат, по нашему мнению, не была выплачена полностью.

В случае предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в обучном порядке, работодатель обязан выплачивать отпускные" в соответствии с законом и предусмотренным им сроком, иное будет являться нарушением.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы.

Из этой статьи следует:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a0a891ee650687026ef53d5d1194983419be6793/

Отпуск предоставляться также согласно обязательным требованиям закона.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из которой следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…не позднее чем за две недели до наступления календарного года… График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Также  с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262