Где и как можно оформить дарственную на двух сыновей

, Александр, г. Волгоград

Здравствуйте! Оформить дарение на двоих сыновей можно двумя способами, в зависимости от того, как оформлена недвижимость сейчас.
Где оформлять:
Через МФЦ (простая письменная форма): Если квартира находится в вашей единоличной собственности (не доли), вы можете просто составить договор дарения самостоятельно и подать его в МФЦ. Это самый дешевый вариант — платится только госпошлина 2000 руб.
Через нотариуса: Обязательно, если вы дарите долю в праве собственности или если собственников несколько. Также нотариус выступает гарантом безопасности сделки.

Важные нюансы:
Налоги: Поскольку вы дарите сыновьям (близкие родственники), ни вы, ни они не платите налог 13% (НДФЛ). Это законная льгота.
Доли: В договоре нужно четко прописать, в каких долях вы дарите (например, по 1/2 каждому).
Регистрация: Сделка считается завершенной только после внесения записи в Росреестр (через МФЦ или нотариуса).

Я могу подготовить для вас юридически грамотный договор дарения, который примут в МФЦ с первого раза, и проконсультировать по списку необходимых документов. Для этого приглашаю вас в персональный чат.