Уважаемый Александр, здравствуйте!
К сожалению, Ваших документов не вижу, видимо не приложились.
Шанс на установление инвалидности у Вас есть, но по закону инвалидность дают не за сам диагноз как таковой, а за стойкие нарушения функций организма и ограничения жизнедеятельности, которые подтверждены документами.
Это прямо следует из п. 5 и 6 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом».
Условиями признания гражданина инвалидом, вызывающими необходимость его социальной защиты, являются:
а)нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б)ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в)необходимость в мероприятиях и услугах по основным направлениям комплексной реабилитации и абилитации.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=504655#h284
Для признания инвалидом должны одновременно оцениваться стойкое расстройство функций организма, ограничение способности передвигаться, трудиться, обслуживать себя и необходимость в мерах реабилитации.
То есть при Вашей ситуации юридически значимы не только несросшийся перелом, остеоартроз, остеопороз и генетически подтвержденный несовершенный остеогенез, а то, как именно это влияет на ходьбу, нагрузку, возможность работать и жить без постоянных ограничений.
Основные нормы для Вашего вопроса —п. 5, 6, 17, 20 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом».
Дополнительно право на медико-социальную экспертизу и само понятие инвалида закреплены в ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
По Вашему описанию основания для направления на медико-социальную экспертизу объективно просматриваются:
- имеется давняя травма с несращением,
- хронический болевой синдром,
- нарушение походки,
- невозможность бега много лет,
- ухудшение при обычной ходьбе через 30–40 минут,
- отсутствие эффекта от реабилитации,
- плюс наличие системного заболевания соединительной ткани, подтвержденного генетически.
Это уже не история про «попейте витамины», а вопрос о стойком нарушении функции опоры и передвижения. Именно такие обстоятельства и должны оцениваться на МСЭ.
Отказ хирурга или терапевта направлять к травматологу-ортопеду сам по себе не закрывает Вам путь к инвалидности.
По п. 17 Правил направление на МСЭ оформляет медицинская организация по решению врачебной комиссии, а по п. 20 этих же Правил при отказе в направлении Вам обязаны выдать заключение врачебной комиссии.
С этим отказом уже можно подавать жалобу.
То есть правильная правовая позиция сейчас такая: не просто устно просить направление, а письменно требовать созыв врачебной комиссии, направление на МСЭ либо письменный мотивированный отказ.
С учетом Ваших документов и динамики состояния вопрос об инвалидности вполне реальный, особенно о III группе, а при более выраженном ограничении передвижения и труда вопрос может ставиться и шире, но это решает уже бюро МСЭ по медицинским критериям и степени ограничений.
Сам факт того, что у дочери по генетике установлен диагноз, для Вас автоматически инвалидность не создает, но генетическое подтверждение у Вас наследственного заболевания является важным доказательством системности процесса и причины нарушения здоровья.
С практической точки зрения Вам нужно собрать максимально полную медицинскую картину: оба КТ, рентген, заключение по денситометрии, генетическое заключение, выписки о проведенной реабилитации и об отсутствии эффекта, жалобы на болевой синдром, данные о нарушении походки, рекомендации врачей по ограничению нагрузок.
Врачебная комиссия должна видеть не один диагноз, а стойкую утрату функции.
Чем точнее зафиксированы хромота, боль, ограничение дистанции ходьбы, невозможность длительной нагрузки и ухудшение состояния с течением времени, тем сильнее Ваша позиция.
Т.е., формально и по закону у Вас есть основания добиваться направления на МСЭ и ставить вопрос об инвалидности.
Гарантировать результат заранее нельзя.
Да, и еще добавлю.
Так, в действующем приложении к Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом» отдельно назван врожденный несовершенный остеогенез.
Речь идет о разделе IV Перечня заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности устанавливается без срока переосвидетельствования при первичном освидетельствовании.
Это пункт 21 раздела IV приложения к Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 N 588
То есть сама по себе генетически подтвержденная болезнь у Вас относится не просто к общим основаниям для обсуждения инвалидности, а к специальному перечню заболеваний, который законодатель прямо выделил как основание для установления инвалидности без срока переосвидетельствования уже при первичном освидетельствовании.
Еще раз повторю, что бюро МСЭ оценивает не только название диагноза, а наличие стойких нарушений функций организма и ограничения жизнедеятельности.
Применительно к Вашей ситуации это выглядит так: у Вас уже зафиксированы несросшийся перелом голеностопного сустава, остеоартроз 2 степени, очаговый остеопороз, нарушение походки, хроническая боль, снижение переносимости обычной ходьбы и отсутствие эффекта от ЛФК и физиотерапии.
На этом фоне наличие подтвержденного несовершенного остеогенеза — это не второстепенное обстоятельство, а важная медицинская основа для МСЭ. Фактически речь идет о системном заболевании, которое могло повлиять и на само несращение перелома, и на ухудшение опорной функции конечности.
Поэтому в разговоре с врачом и в письменном заявлении нужно делать упор не только на травме ноги, но и на том, что у Вас имеется заболевание из специального перечня Постановления Правительства РФ N 588, а именно врожденный несовершенный остеогенез, пункт 21 раздела IV приложения.
Это уже не вопрос о направлении просто к травматологу-ортопеду, а вопрос о подготовке документов на медико-социальную экспертизу.
С уважением, Дарья
С учётом моего ответа выше далее:
Следует начать с оформления направления от медицинской организации на освидетельствование в службу МСЭК.
Данный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 года N 588 О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128
С учетом моего первого ответа выше далее:
Из Постановления приведенного выше следует, что им определены общие и необходимые условия для признания инвалидом, к таковым относятся:
— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма по причине заболевания, последствий травм или дефектов;
— ограничение жизнедеятельности, утрата способности или возможности осуществлять самообслуживание, передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться, заниматься трудовой деятельностью;
— потребность в реабилитации и абилитации;
При этом если имеется только одно условие из перечисленных, одного условия недостаточно в качестве основания для признания инвалидом, это также указано в пункте 6 Постановления.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.
С учётом моих ответов выше далее:
Направление выдается по форму утверждённой Приказом от 12 августа 2022 года N 488н/551н «Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351627018
Следует обратиться в медицинскую организацию по месту прикрепления для рассмотрения данного вопроса врачебной комиссией медицинской организации.
Приказ Минздрава РФ от 10 апреля 2025 года № 180н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/131280970
Из Приказа следует:
Во вложении к ответу образец заявления.