Здравствуйте, Елена!
Это зависит от размера ущерба, обстоятельств и позиции мужа (потерпевшего). Вот реальная картина по российскому праву.
1. Возможная квалификация
Если ущерб значительный (от 5 000 рублей и выше, с учётом имущественного положения мужа) — ч. 1 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества).
Наказание: штраф до 40 000 руб., обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года, принудительные работы или лишение свободы до 2 лет.
Разбитое заднее стекло обычно стоит 10–30+ тыс. руб. с работой (в зависимости от марки авто), поэтому часто попадает под уголовную статью.
Если ущерб маленький (менее 5 000 руб.) — административная ответственность:
— ст. 7.17 КоАП РФ — штраф 300–500 руб.
— Или ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, если действия расценят как нарушение общественного порядка с повреждением имущества) — штраф 500–1000 руб. или арест до 15 суток.
Важный момент про «чужое имущество»:
Даже если машина куплена в браке и является совместной собственностью, для целей ст. 167 УК РФ она часто признаётся имуществом мужа (особенно если оформлена на него). Суды в таких семейных конфликтах нередко возбуждают дела. Однако это смягчающий фактор при примирении.
2. Что происходит после заявления в полицию
Полиция обязана зарегистрировать заявление (КУСП). Дальше:
Осмотр места, опрос свидетелей (мать мужа, соседи и т.д.).
Оценка ущерба (экспертиза или справка от сервиса).
Если ущерб значительный и есть умысел — возбуждают уголовное дело.
3. Самые вероятные сценарии для вас
Лучший (самый частый в семейных ссорах): муж заберёт заявление или даст объяснение, что примирились. Дело прекратят за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ + ст. 76 УК РФ) — если вы впервые совершили такое и полностью возместите ущерб (или муж откажется от претензий).
Муж настаивает — дело идёт в суд. Реально можно получить штраф + обязанность возместить ущерб.
Редко — реальное лишение свободы (только при отягчающих: хулиганские мотивы + ч. 2 ст. 167, рецидив и т.п.).
Что делать прямо сейчас (рекомендации)
Немедленно поговорите с мужем и постарайтесь примириться. Лучше всего — возместить ремонт добровольно и взять с него расписку/заявление о примирении.
Если вызывают в полицию — явитесь, давайте объяснения. Можно сказать, что это было в состоянии сильного эмоционального возбуждения (ссора), но без грубых оправданий.
Не игнорируйте повестки — это ухудшит положение.
Если дело возбудят — обратитесь к адвокату. Многие такие дела прекращаются на стадии дознания/суда при возмещении ущерба и примирении.
Дополнительно: Мать мужа как свидетель может давать показания. Если инцидент произошёл на её территории (двор), это тоже фиксируется.
Уважаемый клиент, если Вам понравился мой ответ, поставьте "+", для меня это очень важно, также, если вам понадобится развёрнутая, качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично - https://pravoved.ru/lawyer/433...
Желаю вам успехов в вашем деле!
С уважением, ваш юрист,
Симаков Владислав Юрьевич.