Я нахожусь заграницей, как встать на учёт по беременности в россии и получить выплаты до 12 недели беременности
я нахожусь заграницей,как встать на учёт по беременности в россии и получить выплаты до 12 недели беременности
Здравствуйте.
Встать на учёт по беременности можно только в медицинской организации на территории России. Для этого потребуется:
— Приехать в Россию. Постановка на учёт подразумевает личное посещение женской консультации для осмотра врача, сдачи анализов и оформления необходимых документов.
— Иметь полис ОМС. Граждане РФ могут оформить полис ОМС в России независимо от места проживания. Для этого нужны паспорт и СНИЛС.
— Подать заявление в женскую консультацию. После получения полиса нужно обратиться в выбранную медицинскую организацию с заявлением о постановке на учёт. Можно выбрать любую консультацию независимо от места регистрации.