Если ребенка поместить в интернат, без лишения прав, плата с родителя будет взыматься?

Если ребенка поместить в интернат, без лишения прав, плата с родителя будет взыматься? Я единственный родитель.

, Юрий, г. Москва

Здравствуйте, Юрий

Да, плата будет

Если вы добровольно помещаете ребёнка в интернат (без лишения прав), вы обязаны его содержать

Закон нам говорит :

 Интернат — это госучреждение, ребёнка туда можно устроить временно (по заявлению), но родитель не освобождается от алиментов (ст. 120 СК РФ)
— Сколько платить?

Сумму устанавливает регион

Обычно это процент от прожиточного минимума на ребёнка (в среднем 50–75%, но может быть и 100%)

— Если не платить: Долг спишут через суд приставы, удержат с зарплаты или соцвыплат (до 50%)

Также могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата алиментов)

Буду благодарна за отзыв о моём ответе: это поможет мне и дальше полезно и оперативно отвечать на ваши правовые вопросы