Здравствуйте, Лиза! Светлана Соколова, юрист.
К сожалению, должна вас огорчить: по закону отпуск за 2025 год вашему сыну, скорее всего, не положен.
Причина в том, как закон разделяет службу по призыву и контрактную службу. Это два совершенно разных правовых режима, и время срочной службы не приравнивается к службе по контракту при подсчете отпускных дней.
Что это значит на практике:
· Когда ваш сын служил по призыву (с июля 2025 года), он находился в одном правовом статусе. Его время службы никак не конвертируется в отпускные дни по контракту.
· Когда он подписал контракт в апреле 2026 года, он начал новый этап службы с новым правовым статусом. Первый полноценный отпуск как контрактник он сможет получить только в 2027 году, отслужив полный календарный год. Сейчас его расчёт — 0 дней.
Так что со старого года никаких неиспользованных дней, к сожалению, не осталось. Если появятся другие вопросы или нужна будет более подробная консультация — я здесь.
С уважением, юрист Светлана Соколова. Я совсем недавно на этом сайте, но за плечами у меня почти 20 лет юридической практики. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает.
Это неверный ответ.
Не вводите человека в заблуждение.
Коллега, добрый день. Спасибо за ваше уточнение — вы абсолютно правы. Я пересмотрела свой ответ Лизе и признаю: я действительно поторопилась с выводами, не учтя нормы Положения о порядке прохождения военной службы. Отпуск за 2025 год сыну действительно не положен — это были периоды срочной службы. А вот за 2026 год, с момента заключения контракта, у него возникает право на часть отпуска, пропорциональную прослуженным месяцам, о чём вы верно написали.
Благодарю вас за профессиональный подход. Такие поправки помогают держать высокую планку качества консультаций. С уважением, Светлана Соколова.