Я прошу исключить время нахождения в отпуске по уходу до 3 лет, но мне СФР говорит с доходом от совместительства включить в расчет и дни работы с совместительства

Добрый день! Ушла в отпуск по беременности и родам в апреле 2026 года. Расчетный период 2024-2025 года. С 1 января 2024 года по 16 декабря 2025 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и параллельно работала по совместительству 2 месяца. Я прошу исключить время нахождения в отпуске по уходу до 3 лет, но мне СФР говорит с доходом от совместительства включить в расчет и дни работы с совместительства. Правильно ли это,

, Луиза, г. Москва

Здравствуйте, Луиза!

Базой для расчёта пособия по беременности и родам является средний дневной заработок:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

ст. 14

4. Размер дневного пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку в соответствии со статьями 7 и 11 настоящего Федерального закона.

Расчет среднего дневного заработка основывается на выплатах за 2 предыдущих календарных года. Исключают дни болезни, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, а в расчет берут только выплаты, которые облагались взносами.

с доходом от совместительства включить в расчет и дни работы с совместительства.

 Всё верно. Если работодатель соц. взносы платил, то всё это учитывается:

п 2 ст. 14 указанного выше 255-ФЗ:

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).

Луиза
Клиент, г. Москва
Так на основной работе выхода из отпуска по уходу до 3 лет не было.

Так, утоните пожалуйста: по-простому говоря, вы переходите из декрета в декрет?

Здравствуйте Луиза.

Если Вы в расчётном периоде находились в отпуске по оходу за ребёнком. имеет право на змаену лет расчётного периода. для чего вправе подать соответствующее заявление работодателю, если это приведёт к увеличению размера пособия работодатель отказать Вам не вправе, иначе нарушит закон и Ваши права.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f

Из статьи следует:

1. Пособия ,… исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности...

Т.е. по общим правилам расчётный период это предыдущие 2 года, если страховой случая наступает в 2026 году, соответственно это 2024 — 2025 гг.

С учётом моих ответов выше далее:

Право на замену лет расчётного периода, также закреплено в   Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Из статьи 14 в частности следует, что:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком… соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. В случае, если заявление о замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде представлено застрахованным лицом после назначения или выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню обращения застрахованного лица с таким заявлением… -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Т.е. замена лет предусмотрена. при наличии условий указанных в приведенных выше положений, которые закрепляет Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его  статье  14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Во вложении к ответу  примерный образец заявления о замене лет.

Здравствуйте, Луиза.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год)по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера.

Соответственно, если в двух календарных годах (году), предшествуюших году наступления отпуска по беременности и родам, Вы находились в отпуске по БИР, по уходу за ребенком, эти календарные годы (год) могу быть заменены только на календарные годы (год), непосредственно предшествовавшие им, а не на любые годы (год).

В соответствии с ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за 2 календарных года на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

1)периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2)период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы

Период нахождения в отпуске по уходу за ребенком действительно не учитывается при расчете.

СФР говорит с доходом от совместительства включить в расчет и дни работы с совместительства

Поскольку при расчете доход учитывается у других работодателей, следовательно, и дни, за которые этот доход получен, также должны учитываться.