Хочу узаконить частный дом на земле, септик выкопан за забором, будут ли проблемы с этим?
Хочу узаконить частный дом на земле , септик выкопан за забором , будут ли проблемы с этим ?
, наталья, г. Новосибирск
Добрый день! Да, проблемы почти гарантированы. Септик за забором — это самовольный захват чужой земли, за что грозит штраф до 10 000 рублей по ст. 7.1 КоАП РФ.
Кроме того, соседи могут подать в суд из-за нарушения расстояний (септик должен быть минимум в 2 метрах от границы участка) и неприятного запаха. Суд почти наверняка обяжет вас перенести септик на свою территорию за ваш счёт. Поэтому перед оформлением дома настоятельно советую перенести септик в пределы своего участка, соблюдая нормы (5 м от дома, 2 м от забора).