Я начал общаться с сотрудником ЦБ РФ

Я стал потерпевшим от телефонного мошенника. Продиктовал ему свой номер инн. Через некоторое время мне звонят с гос услуг и говорят что скачали мои данные с гос услуг и электронную подпись. И девушка сказала позвонить на портал госуслуг.

Я объяснил ситуацию. Сказали нужно обратиться в ЦБ РФ для помощи в моей проблеме. Еще сказала что ЦБ РФ звонить самому бесполезно. Получится только связаться с ЦБ РФ только если они сами составят запрос через портал госуслуг. Они создали обращение и дали мне четырёх значный код. Для подтверждения. Связали меня с ЦБ РФ. Я продиктовал данный мне номер моего обращения. Всё подошло. Я начал общаться с сотрудником ЦБ РФ. Я объяснил свою ситуацию. Сначала сотрудник сказал мне вы понимаете куда вы обращаетесь. Я сказал да конечно понимаю. Он мне сказал что мы не работаем с физическими лицами только с юридическим. Но может попробовать сделать запрос в юридический отдел. По поводу моей проблем. Юридический отдел одобрил моё обращение. И работник ЦБ РФ начал со мной работать. Сначала он попросил что бы моя жена была как свидетель. В этой ситуации, возможно её данные тоже были скачены мошенниками из моих гос услуг. Мы подписали с работником ЦБ РФ договор банковского взаимодействия. Общались по видеосвязи телемост. И договоры он отправлял в чате телемост. Мы подписали договоры через программу Bitrix24 я и моя жена. Лицо работника ЦБ РФ было закрыто но он нас видел. После подписания договора, он начал проверять всё что могут сделать мошенники по моим украденным данным с гос услуг. Сказал что сделал ограничение на меня и мою жену. В итоге он нашёл что мошенники взяли на меня микрозайм 480тр мошенники подписались моей украденной электронной подписью. Но этот микрозайм сейчас находится в режиме ожидания. И деньги им не поступили. Сказал что мы вовремя обратились. Но закрыть этот микрозайм он не может. Сказал что нужно ухудшить свой кредитный потенциал. И это микрозайм аннулируют. Подскажите пожалуйста могу я продлить работу с сотрудником ЦБ РФ.?

, Клиент, г. Ярославль

В вашей описанной ситуации с вам никакие представители банка и других организаций не общались — это мошенники и довольно распространенная схема. Вам срочно нужно обратиться в полицию с заявлением.

Клиент
Клиент, г. Ярославль
Подскажите пожалуйста. Если сертификат электронной подписи не пробивается через гос услуги, поиск сертификата на подлинность значит эта электронная подпись недействительна и ей нельзя подписывать документы.?

Если сертификат электронной подписи (ЭП) не пробивается через «Госуслуги», это не всегда означает, что подпись недействительна. Проблема может быть вызвана техническими сбоями или неправильными настройками системы. Однако в некоторых случаях действительно может потребоваться проверка статуса сертификата.