Если солдат срочник решил заключить брак находясь в воинской части, то после заключения брака оставят ли его служить в том же регионе где живёт его жена, и где он сам прописан?
Добрый день. Если солдат срочник решил заключить брак находясь в воинской части, то после заключения брака оставят ли его служить в том же регионе где живёт его жена, и где он сам прописан?
Не думаю, что такое возможно, всё зависит от решения командования. Заключение им брака не даёт в этом плане никаких преимуществ, его не обязаны оставить служить по месту прописки и/или жительства жены, могут перевести куда посчитают нужным без его согласия.
Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Военкомат выдал мне с женой Мариной извещение о том что мой сын, 11.10.1994 г.р. погиб на СВО и объяснил что я должен обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о смерти для дальнейшего получения страховой выплаты. Спросил где мать сына и что она самостоятельно должна обратиться в военкомат для решения вопроса по выплатам. Вопрос в том что мы расстались с ней 7 мая 1996 года, развелись в феврале 1997годда. 10 июня 1996 года родная тётя моей бывшей жены Татьяна привела мне Данила и сказала что моя бывшая жена Алёна попросила посидеть полчаса и пропала на три дня, что с матерью Алёны она в ссоре поэтому привела моего сына Данила мне. Данилу было без малого год и 8 месяцев. Поскольку уже был подобный случай на восьмом месяце беременности, когда она пошла в гости к маме и до неё так и не дошла пропав на трое суток, я никуда не обращался решив что дальше буду воспитывать сына совместно с моими родителями. Очень долго ни на ком не женился, до 2008года, а когда женился на моей последней жене Марине стали жить все вместе: мой сын Данил, Марины сын Миша от первого брака и наш общий сын Саша 15.03.2010г.р. Миша называет меня "отец" Данил называет мою последнюю жену Марину "мамуля". Когда его мобилизовали 22 сентябя 2022 года он указал мою последнюю жену Марину матерью. В 2015 году мы переехали на Сахалин. Данил остался на родине т.к. уже имел своё жильё, семью, работу и не захотел менять место жительства. Мобилизовали его с п. Биракан в котором он родился и вырос. Имеет жену Вику и не родную, не удочерённую, дочь Василису. Очень дружная и хорошая семья у него. Очень рад за сына! Пятого октября 2025 года пришло извещение что Данил считается официально пропавшим без вести. Слухи в деревне разносятся быстро. И вскоре после этого родительница Данила при встрече с невесткой Викой предложила поделить имущество: машину Вике а ей двухкомнатную квартиру. У Вики и Данила на момент свадьбы у каждого были двухкомнатные квартиры. Что мол после того как она вышла на свободу в январе 2025 года ей приходится жить со своей пристарелой мамой и т.д. Хотя она сама даже и не предпринимала попытки что-то разузнать о сыне в военской части или военкомате. Я же обратился в фонд защитника отечества и сдал тест днк сразу же после получения извещения что Данил пропал без вести. Когда мне "добрые" люди посоветовали, на всякий случай, т.к. Алёна как говорится, девочка не самых честных правил, убедить Алёну сдать днк тест, я нашёл её телефон и попросил съездить в фонд защитника отечества и сдать тест. Это было в середине декабря 2025г. К концу января 2026г она всё ж таки съездила и сдала тест. Судя по тому что она несколько раз звонила спрашивала в какую часть его призвали, в какой роте, взводе, в каком звании, личный номер, позывной, я сделал вывод что она не врёт и тест днк всё ж таки сдала. Теперь у меня вопрос. Возможно ли эту Алёну лишить выплат и полагающуюся ей пенсию за погибшего сына если Данил называет её "недомать" и при мобилизации указал мою последнюю жену Марину как Мать? Я не претендую на эти выплаты, пусть государство подавится, но считаю что эта Алёна не вправе претендовать на что-то если не воспитывала, не платила элименты и никак не интересовалась судьбою Данила!
До брака куплена мной земля ИЖС, во время брака на средства от моего добрачного имущества началось строительство частного дома и был использован материнский капитал после рождения ребенка ( от первого брака есть совершеннолетняя дочь). Дом недостроен (в наличии фундамент, стены, крыша, проведен свет), на сегодняшний день - с мужем развелись более трех лет назад, на раздел иммущества не подавали. Проживаем в соседних комнатах в 2-х комнатной квартире ( по 1/2 в собственности). Дом достроить не имею возможности так как сама содержу двоих несовершеннолетних детей. Дом поставила на кадастровый учет с намерением его продать и купить квартиру для переезда от бывшего мужа. Проблемы с выделением долей: хочу пропорционально материнскому капиталу выделить доли троим детям (1 совершеннолетний и двое несовершеннолетние), продать и купить квартиру с последующим выделением долей на несовершеннолетних детей в квартире и съехать от бывшего мужа. Натариус утверждает, что я обязана поделить весь дом на 5 человек (включая бывшего мужа). С какой стати и как мне обеспечить жильем детей если он будет против продажи своей 1/5 доли просто из вредности, 1/5 на каждого ребенка я тоже не смогу обеспечить такими квадратами в квартире детей (дом 180 кв.м, 32 кв.м на каждого ребенка). Как поступить, и сколько выделить, чтобы и нотариус и опека были довольны.Может быть есть вариант вернуть сумму материнского капитала в пфр и нормально провести сделку? Повторюсь дом не достроен и к проживанию не готов. По сути вариант тупиковый законом не предусмотрен, а если не выделить доли, то предполагается мошенничество. Как действовать и куда обращаться? Нотариус официального ответа не дает, опека может дать отказ только на сделке, в суд без документов об отказе не обратиться?
Добрый день. Мне нужна предварительная консультация по земельному спору многодетной семьи. Ситуация нестандартная. Важно понять реальные шансы в суде и риски.
Обезличенная суть дела:
1. Состав семьи и статус
Семья из 5 человек: родители и трое несовершеннолетних детей.
Статус многодетной семьи подтверждён официально.
2. Где живёт семья по факту
Семья с 2011 года постоянно живёт в городском округе Алушта (Республика Крым).
Факт проживания именно там, а не в другом месте, установлен решением суда, которое вступило в силу.
3. Где у семьи регистрация (прописка)
Вся семья зарегистрирована в другом городе Республики Крым.
Это принципиально: место жительства (Алушта) и место регистрации — разные.
4. Что есть в собственности у супруга в том «другом» городе
У супруга есть:
· 1/6 доля в жилом доме (общая площадь дома 46 м²);
· 1/6 доля в земельном участке (общая площадь участка 1097 м², вид разрешённого использования — ИЖС).
Всё это находится в том городе, где у семьи только регистрация, но где они никогда не проживали.
Доли возникли до приобретения статуса многодетной семьи.
Продать их быстро не получится (долевая собственность).
5. Что пытается получить семья и в чём отказ
Семья подала заявление на бесплатный земельный участок для многодетных по месту фактического проживания (Алушта).
Администрация Алушты отказала.
Основание отказа — наличие у супруга долей в другом городе (сослались на п. 2 и п. 4 ч. 2 ст. 4 Закона РК № 66-ЗРК/2015).
6. Дополнительный важный нюанс
Семья планирует в ближайшее время приобрести квартиру в ипотеку (около 38 м²) в том же городском округе Алушта, где они живут.
Квартира появится после возможной постановки на учёт на землю.
Вопрос: повлияет ли это на право оставаться в очереди?
Конкретные вопросы к вам:
1. Есть ли смысл оспаривать отказ администрации в суде с такими вводными?
2. Каковы, на ваш взгляд, шансы выиграть суд первой инстанции?
3. Нужно ли перед подачей иска избавляться от долей в другом городе?
4. Могут ли снять с учёта на землю после того, как семья купит квартиру в Алуште (уже стоя в очереди)?
5. Сколько примерно будет стоить полное ведение дела (иск + представительство в суде первой инстанции)
и сколько — только подготовка иска?
Добрый вечер! Очень нужна правовая консультация юриста. Ситуация такая. В прошлом бабушка с дедушкой (муж и жена) решили оформить собственника на квартиру пошли к нотариусу. Там бабушка как я понимаю отказалась от права собственности на квартиру в пользу дедушки и он стал собственником данной квартиры. Уже после смерти дедушки его родной сын так же ходил с матерью т.е с бабушкой к нотариусу и отказался от своей доли наследства в пользу бабушки и она стала собственником. Сын бабушки с дедушкой т.е мой родной отец является инвалидом 2й группы (нерабочей) но у него есть своё собственное жильё. Теперь бабушка хочет оформить дарственную на меня на внучку но он конечно же против и не отказывается от наследства. Сразу поясню что бабушка пожилая упала сломала шейку бедра теперь лежачая ухаживаю заней я внучка она абсолютно в здравом уме, никто её не заставляет она сама так решила. Подскажите пожалуйста в такой ситуации имеет ли право бабушка оформить дарственную на внучку по закону или она не может этого сделать т.к её сын инвалид? Я читала что по закону оставить сына инвалида без наследства тем более он когда то тоже отказался от своей доли в этой квартире она не может.
Здравствуйте, я являюсь матерью и опекуном двух недееспособных совершеннолетних детей. Я с ними прописана в квартире, где мы не живем. Мы с семьей снимаем квартиру. А ту, где прописаны, хотим продать. В той квартире собственниками по наследству являюсь я, моя сестра и брат. Долей детей в квартире нет. Сестра настаивает на скорой продаже. Для продажи мне с детьми надо выписаться. Другой мой брат готов прописать нас в своей квартире, в том же регионе (Москва). Он является собственником этой квартиры. Она у него в ипотеке.
Мы были в органах опеки и попечительства, писали заявление на разрешение о перепрописывании детей и меня в квартире у брата. Сегодня был звонок от органов соцзащиты. Мне начали задавать вопросы о том, зачем мы хотим выписаться, о том, сколько брату еще платить ипотеку за квартиру, куда мы хотим прописаться, и намекнули, что раз мы там не собственники, то не факт, что разрешат перепрописать детей. Пока что мы ждем еще ответа, но хотелось бы заранее узнать, действительно ли нам могут отказать в перепрописывании и на каком основании?