Добрый день, мне нужно открыть счёт, на ВНЖ, какой счёт должен быть?

, Марина, г. Москва

Здравствуйте, Марина

Вам нужен обычный рублёвый банковский счёт (текущий или дебетовый) как физлицу

Специального «счета для ВНЖ» не существует

Для этого вам понадобиться :

Паспорт + ВНЖ + СНИЛС (часто просят)
Берете с собой документы и идете в любой банк (Сбер, Т-Банк и др.) и открывайте обычный рублёвый счёт или карту

ВНЖ не запрещает, а даёт право открыть счёт наравне с гражданами РФ (ст. 13 Закона о банках)

Если откажут — жалуйтесь в Центробанк

Буду благодарна за отзыв о моём ответе: это поможет мне и дальше полезно и оперативно отвечать на ваши правовые вопросы