Если была видеосьмка должно ли быть это зафиксировано в протоколе?

Добрый день. Прризошла такая ситуация с моей дочерью 17 лет . В школу она ходит через жд пешеходный переход учиться в 11 классе. 24.03 .26г. Её остановили сотрудники пдн за переход на красный сигнал светофора, позванили мне подъехали к моему дому и при мне составили протокол. Я ознакомились со всем согласилась и мы его подписали . Сотрудница пдн сказала что будет комиссия кдн , но 1.04.26 её ещё раз остановили на красный свет позвонили мне сообщили и составили протокол она его подписала без моего присутствия . Состоялась 14.04.26 комиссия кдн где было 2 постановления . 1 предупреждение, 2штраф 500руб больше н ичего нам не разъяснили. Оплатила штраф и 7.05.26 звонок из школы говорят что моя дочь стоит на учете в пдн . Я конечно не уверена но предпологаю что на 1.04. Светофор был не исправен потому что ребёнок стоял на остановке 30 мин и он горел красным на что мне ответили что он не может сломаться. Номер сотрудницы пдн я взяла в школе и сама им звонила сама напросилась на встречу . У меня вопрос как я должна узнать что мой ребенок стоит на учете в пдн от третьих лиц то есть от школы или от пдн лично ? И должены ли мне предоставить какое-то постановление с которым я должна была ознакомиться и в какой срок? Все ли действия пдн правомерны и должны ли они фиксировать факт нарушения видиосьемкой? Если была видеосьмка должно ли быть это зафиксировано в протоколе ? Спасибо

, Марина, г. Москва
У меня вопрос как я должна узнать что мой ребенок стоит на учете в пдн от третьих лиц то есть от школы или от пдн лично ?

 Добрый день!

 Вас, как  законного представителя несовершеннолетнего, обязаны известить о постановке на профилактический учёт в ПДН ребенка.

Постановление начальника ПДН о постановке ребенка на профилактический учёт Вы вправе обжаловать в судебном порядке путём подачи административного иска.

 Далее продолжу.

И должены ли мне предоставить какое-то постановление с которым я должна была ознакомиться и в какой срок?

 Копию постановления Вы вправе получить в ПДН путём подачи  заявления на её выдачу. Копию постановления Вам должны были направить почтой, а если вы почтой не получили, то подавайте заявление на выдачу и получайте.

Далее продолжу.

Все ли действия пдн правомерны и должны ли они фиксировать факт нарушения видиосьемкой? Если была видеосьмка должно ли быть это зафиксировано в протоколе ?

 Нет такой обязанности у ПДН фиксировать административное правонарушение видеосъемкой, но если на переходе установлены видеокамеры, то  возможно использование видеозаписей в качестве доказательств по делу об административном правонарушении.

 Так, в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ:

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Далее продолжу.

Здравствуйте.

Составление протокола об административном правонарушении без участия законного представителя (родителя) при отсутствии уважительных причин является нарушением процессуального порядка и влечёт основания для признания протокола недопустимым доказательством (ч. 4 ст. 26.7 КоАП РФ).

Постановка на учёт в ПДН возможна только при наличии систематических нарушений или иных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости профилактического надзора (п. 2 Постановления Правительства РФ № 1005 от 17.11.2010). Два перехода на красный сигнал светофора, при отсутствии иных факторов (пропуски школы, асоциальное поведение), не образуют достаточных оснований для постановки на учёт.

Кроме того, отсутствие письменного уведомления родителя о решении КДН нарушает право на защиту, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ.

С уважением, Александр.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо

Здравствуйте. Присоединяюсь к коллегам и дополню анализ.

Ключевые нарушения со стороны ПДН и КДН, которые стоит использовать

  • Составление второго протокола без вашего участия (законного представителя)

Это одно из самых сильных нарушений. Согласно ст. 25.3 КоАП РФ и разъяснениям прокуратуры/Верховного Суда, при производстве по делам в отношении несовершеннолетних участие законного представителя на стадии составления протокола является обязательным (кроме случаев, когда родитель надлежащим образом извещён и не явился).

Если вас не извещали о времени и месте составления второго протокола — протокол подлежит признанию недопустимым доказательством. Это существенно ослабляет всю последующую цепочку (решение КДН).

  • Постановка на учёт в ПДН

Два перехода на красный за короткий период — это не систематическое антиобщественное поведение. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1005 и ведомственным инструкциям МВД, для постановки на профилактический учёт нужны более весомые основания (повторяющиеся правонарушения + другие факторы: пропуски школы, конфликты, употребление веществ и т.д.).

В вашем случае двух мелких нарушений ПДД обычно недостаточно для постановки на учёт с заведением карточки. Это можно успешно обжаловать.

  • Порядок уведомления родителей

Вы правы: вас обязаны были уведомить официально (почтой или вручением под роспись) о:

  1. Материалах, направленных в КДН;
  2. Дате и времени заседания комиссии;
  3. Принятом решении о постановке на учёт в ПДН.

Получение информации от школы («стоит на учёте») — это ненадлежащее уведомление. Школа не является органом, который обязан вас информировать по этому вопросу.

Видеофиксация

У сотрудников ПДН нет обязанности вести видеосъёмку каждого нарушения. Однако если они ссылаются на видеозапись (с камер наблюдения или свою), то в протоколе это должно быть отражено как доказательство (ст. 26.2 КоАП РФ). Отсутствие такой отметки ослабляет их позицию.

Что я рекомендую делать прямо сейчас

Шаг 1 (в ближайшие дни):

Напишите письменное заявление на имя начальника ОПДН (Подразделения по делам несовершеннолетних) вашего района:

Требуйте копии всех материалов: оба протокола, постановления КДН, постановление о постановке на профилактический учёт.

Укажите на нарушение процессуальных прав (неуведомление, составление протокола без представителя).

Потребуйте снять дочь с учёта в ПДН как незаконно поставленную.

Шаг 2:

Обжалуйте постановление КДН и решение о постановке на учёт:

В районный суд (административный иск) в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о постановке.

Госпошлина не взимается.

Основания: существенные нарушения процессуальных прав несовершеннолетнего и его представителя.

Шаг 3:

Если светофор действительно был неисправен — зафиксируйте это. Можно запросить в ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Москвы информацию о работе светофора на том переходе в указанные даты.

Возможный результат

При грамотном обжаловании высокая вероятность:

  1. Снятия с учёта в ПДН;
  2. Признания второго протокола недействительным.

Учёт в ПДН — это не просто «формальность». Он может создавать проблемы при поступлении в некоторые вузы, устройстве на работу в силовые структуры и т.д., поэтому его стоит снять.