В Вашей ситуации, когда предыдущий брак был расторгнут спустя 2 года после заключения второго, это не исключает возможности признания второго брака недействительным. Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, если один из супругов в момент регистрации брака состоял в другом нерасторгнутом браке, брак может быть признан судом недействительным, даже если ранее заключённый брак был расторгнут на момент разрешения спора о признании брака недействительным.
Однако важно учитывать, что согласно пункту 1 статьи 29 Семейного кодекса РФ, суд может признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению. В данном случае, поскольку предыдущий брак в итоге был расторгнут, суд может принять это во внимание при рассмотрении дела.
Если брак был заключен при наличии нерасторгнутого предыдущего брака, но впоследствии (через 2 года) предыдущий брак был расторгнут, то препятствие для действительности второго брака отпало.
Презумпция действительности: Брак считается законно совершенным до тех пор, пока он не признан недействительным в судебном порядке.
Возможность признания действительным: Поскольку препятствие (наличие другого брака) было устранено еще 48 лет назад, в настоящее время отсутствуют законные основания для признания этого брака недействительным. Суд, рассматривая подобный иск, руководствуется интересами супругов и тем фактом, что препятствие давно прекратило свое существование.
Если в настоящее время не ведется судебный спор о признании данного брака недействительным (например, в рамках наследственных дел или споров о выплатах), предпринимать специальные действия по «узакониванию» брака не требуется. Брак, который не был оспорен в судебном порядке и в котором препятствие было устранено, признается действительным.
Если же возник спор (например, оспаривание статуса супруга), необходимо ссылаться на ст. 29 СК РФ, указывая, что препятствие к заключению брака отпало спустя два года после его регистрации, и с тех пор брак существовал как добровольный союз, что подтверждается длительным совместным проживанием.
Добрый день! Я лет 20 назад сломал ногу (как оказалось в итоге) к врачу я тогда не пошел, со словами, а само пройдёт, в итоге не прошло. В итоге нога болит, хожу в большей степени прихрамывая, бегать все эти 20 лет я конечно не могу. Сейчас при ходьбе ну грубо говоря мин 30-40 уже ощущается боль, явная такая, с нагрузкой тоже стало больнее ходить, ну в итоге стало хуже с ногой. Первый раз КТ я делал в конце 22 года. Сделал и забыл. В конце 25 ноге стало чуть больнее и я решил уже реально побегать по врачам. Сделал ещё раз КТ. В итоге у меня несросшийся неконсолидированный перелом правого голеностопного сустава, остеоартроз 2 степени, очаговый остеопороз. Пришел к врачу, сначала к терапевту, она назначила дисметрию, ренген стопы, на их аппаратах ренген показал в принципе тоже самое. По десемитрии у меня остеопороз в тазобедренных суставах. Плюс в 24 году нам с дочерью поставили диагноз несовершенный остеогенез, по ген тесту, плюс там ещё что-то. Ей дали инвалидности почти сразу, пару месяцев может прошло. Я это всё терапевту говорю, она не слышит, пей витаминки, всё нормально у тебя. Пошел с ногой к хирургу, дайте пожалуйста направление к травматологу ортопеду. Не в какую. отправил меня на реабилитационной центр. Отходил туда по честному, конечно ноге не лучше. Заключение есть что из центра что мне не помогло, просто я его на комп ещё не сохранил, но документ есть. В итоге, у меня несросшийся перелом, остеоартроз 2 ст, остеопороз, несовершенный остеогенез (плюс там ещё что-то в ген анализе) заключение что мне не помогло физ терапия , ЛФК. Пойду сейчас опять к хирургу просить направление к травматологу, думаю что опять меня отправит. В итоге, со всеми этими болячками есть шанс со временем получить инвалидность? документы что есть вложил.
Купили дом, агентство недвижимости проверили все документы, все было чисто. Оформили дом на себя, и официально являемся сотрудниками. Но выяснилось что этот дом два года назад уже якобы продавали другому , но права собственности он по каким то причинам не зарегистрировал, как нам быть.
У меня интересный для меня вопрос. Примерно 20 лет назад я зарегистрировал аккаунт в онлайн игре Эпоха клонов. За все время в игре я ввел туда около 500 тыс. рублей. Ранее я выводил оттуда по 1- 2 тыс рублей и вопросов просто не возникало. Но в этом году я решил выводить оттуда по 10-20-30 тыс. рублей и у меня сразу возник вопрос о налогах. Я резидент РФ. В принципе я не против заплатить налог с доходов но определить сумму доходов я не в состоянии...Как быть..
Умер дедушка. У него была открыта кредитная карта в Т-банке, на ней была активна услуга страхования задолженности. Мы своевременно уведомили банк о наступлении страхового случая. На мой прямой вопрос в чате поддержки куда меня просили отправить подтверждающие документы оператор ответил "что никаких документов предоставлять не нужно", зафиксировал мое обращение, записал данные и сказал что в случае необходимости дополнительных документов со мной свяжутся. Через несколько месяцев от нотариуса мы узнали что банк отправил запрос на взыскание задолженности с наследников, сразу после того как мы об этом узнали мы отправили все необходимые документы в чат поддержки. На мои обращения банк отвечает отписками, сотрудники которые звонили мне и моей семье по поводу задолженности погибшего предлагали реструктуризацию кредита, ссылаясь что выгодоприобретателями по этому договору являются наследники и им нужно будет после вступления в наследство подать заявление в страховую для получения выплаты, пока будет идти разбирательство с страховой банк будет начислять проценты по задолженности которые мы обязаны выплатить, поэтому нам же лучше если мы оформим реструктуризацию задолженности, в одном из звонков сотрудник банка сказал что моим родителям которые еще не вступили в наследство необходимо погасить всю задолженность до 2-го мая включительно(в наследство мы вступаем 11-го) иначе банк будет обращаться в суд, хочу узнать как быть и что делать. Ведь согласно статье 961 гк рф, и условиям страхования задолженности сам банк был обязан обратиться в страховую еще когда только узнал о страховом случае, но мы никаких подтверждений этого не получали, и обязан он был взыскивать задолженность с наследников только после отказа страховой, но как я уже говорил на прямой вопрос обращался ли банк в страховую в телефонных звонках мне отвечали что это обязанность наследников как выгодоприобретателей и роль банка замалчивается, пиьсменно никто так и не ответил на претензии и требования, на все обращения только отписки
Здравствуйте! Я приобрела квартиру в ипотеку до брака. После замужества мы два года прожили в ней, но далее переехали и я сдавала её в аренду, закрывая этими деньгами платежи по ипотеке. Сейчас планируется раздел имущества. Могу ли я как-то доказать в суде, что в совместном пользовании квартира была только 2 года, а не 5 лет (период брака), чтобы возместить бывшему супругу половину платежей по ипотеке только за два года? А дальнейшие 3 года я сдавала квартиру и это был мой личный доход, который я тратила на взносы по ипотеке, при этом супруг участие в погашении ипотеки не принимал?
Добрый вечер!