Что делать, если 50 лет назад был зарегистрирован брак без рассторжения предыдущего брака, но который был рассторгнут на 2 года позже

Что делать,если 50 лет назад был зарегистрирован брак без рассторжения предыдущего брака, но который был рассторгнут на 2 года позже. нового брака?

, Нина, г. Москва

Добрый вечер!

В Вашей ситуации, когда предыдущий брак был расторгнут спустя 2 года после заключения второго, это не исключает возможности признания второго брака недействительным. Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ, если один из супругов в момент регистрации брака состоял в другом нерасторгнутом браке, брак может быть признан судом недействительным, даже если ранее заключённый брак был расторгнут на момент разрешения спора о признании брака недействительным.

Однако важно учитывать, что согласно пункту 1 статьи 29 Семейного кодекса РФ, суд может признать брак действительным, если к моменту рассмотрения дела о признании брака недействительным отпали обстоятельства, которые в силу закона препятствовали его заключению. В данном случае, поскольку предыдущий брак в итоге был расторгнут, суд может принять это во внимание при рассмотрении дела.

Добрый вечер!

Если брак был заключен при наличии нерасторгнутого предыдущего брака, но впоследствии (через 2 года) предыдущий брак был расторгнут, то препятствие для действительности второго брака отпало.

Презумпция действительности: Брак считается законно совершенным до тех пор, пока он не признан недействительным в судебном порядке.

Возможность признания действительным: Поскольку препятствие (наличие другого брака) было устранено еще 48 лет назад, в настоящее время отсутствуют законные основания для признания этого брака недействительным. Суд, рассматривая подобный иск, руководствуется интересами супругов и тем фактом, что препятствие давно прекратило свое существование.

Если в настоящее время не ведется судебный спор о признании данного брака недействительным (например, в рамках наследственных дел или споров о выплатах), предпринимать специальные действия по «узакониванию» брака не требуется. Брак, который не был оспорен в судебном порядке и в котором препятствие было устранено, признается действительным.

Если же возник спор (например, оспаривание статуса супруга), необходимо ссылаться на ст. 29 СК РФ, указывая, что препятствие к заключению брака отпало спустя два года после его регистрации, и с тех пор брак существовал как добровольный союз, что подтверждается длительным совместным проживанием.