Я согласна, как нам правильно оформить?

Здравствуйте. В разводе с 2022 года, ранее бывший муж переодически платил алименты, какое-то время с официальной зарплаты далее сам переводил. Сейчас приняли решение, что он мне отдает машину в счет будущих алиментов до совершеннолетия ребенка. Я согласна, как нам правильно оформить ? Достаточно ли алиментного соглашения подписанного у нотариуса и договора купли-продажи (нужно ли его заверять?). Нам нужно все так оформить, чтобы я не могла после оспорить сделку и все бы спали спокойно).

Есть решение суда о взыскании алиментов, но далее я ничего никуда не подавала. Нужно ли будет еще куда-то отправлять полученное алиментное соглашение - приставам, в суд и тд, чтобы у бывшего мужа не копился долг по ошибке.

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте! Ваша идея здравая, но требует строгого оформления, иначе в будущем сделку могут признать недействительной, а долг по алиментам — активным.

Вот ваш алгоритм «спокойного сна»:Нотариальное соглашение об уплате алиментов. Это база. Просто ДКП здесь не поможет. В соглашении четко прописывается, что автомобиль передается в счет алиментов за будущие периоды.Соразмерность. Нотариус проверит, покрывает ли рыночная стоимость авто сумму алиментов до 18 лет. Если нет — остаток придется платить деньгами.Основание для ГИБДД. Машина переоформляется на основании нотариального соглашения, а не договора купли-продажи.Судебный аспект. Раз есть решение суда, после сделки нужно подать заявление в суд об изменении порядка исполнения обязательств, чтобы зафиксировать передачу имущества.Мое предложение: Чтобы нотариус принял документ с первого раза, а у бывшего мужа и приставов не возникло вопросов через 5 лет, это соглашение должно быть составлено юридически безупречно. Если вам нужна помощь в подготовке текста такого соглашения или консультация по расчету соразмерности — пишите мне в личный чат. Помогу оформить всё «под ключ», чтобы вы спали спокойно.

Добрый день.

Закон не позволяет отказываться от будущих алиментов НИКАКИМ ОБРАЗОМ.

В Вашем случае муж может отдать Вам авто в счет отступного по уже скопившемуся долгу. Если авто стоит дороже, то это решается следующим образом:

1. составляется соглашение о будущих алиментах, где определяется порядок и размеры оплат алиментов;

2. одновременно составляется соглашение о беспроцентном займе, где прописывается ровно тот же порядок оплат и размер платежей, что и в соглашении об алиментах, но плательщиком уже выступает бывшая жена.

3. К обоим документам составляются доп.соглашения, в которых стороны заявляют о взаимозачете обязательств (а вренее о взаимном отказе от обязательств в разрезе конкретного платежа)

p.s. Любые соглашения об отказе от будущих алиментов — незаконны, — и являются манипуляцией получателей алиментов: они обманывают бывших мужей/жен, получают сначала имущество, а потом просто взыскивают деньги по алиментам.

Виктория
Клиент, г. Москва
Добрый день. Абсолютно не планирую никого обманывать и взыскивать дополнительные день. Подскажите пожалуйста, судя по всему, это нужно оформлять сначала у юриста, а уже потом нотариально заверять?

Из указанных документов Вам нужно заверять у нотариуса только соглашение по уплате алиментов на будущий период.

Остальные документы не требуют заверения у нотариуса. Но они требуют составления силами юриста.