Какова должна быть законная процедура сбора средств?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как юридически верно оформить сбор средств от физических лиц на реабилитацию ребенка-инвалида? Имеется счет реабилитационного центра со списком процедур на сумму более 1 млн. руб.

Неравнодушная группа лидеров желает осуществить сбор средств через свои личные социальные сети. Как правильно осуществить сбор средств от неравнодушных подписчиков? Можно ли на карту собирающего лица, который потом переведет на счет реабилитационного центра?

, Елена, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Рекомендую:

Организовать сбор через автономную некоммерческую организацию или благотворительный фонд, аккредитованный для приёма пожертвований.
Заключить с НКО договор поручения или публичную оферту на организацию целевого сбора.
Обеспечить прозрачность — вести учёт поступлений, публиковать отчёты, предоставлять акты выполненных работ от реабилитационного центра.

Готов организовать удалённое сопровождение по вопросам правового оформления благотворительного сбора:
составление описания кампании с юридически корректной формулировкой;
помощь в подготовке документов для публичного сбора;
консультирование по отчётности и налоговым аспектам.

С уважением, Александр.